Герб и флаг города Ужура

На гербе города Ужура колесо символизирует крупный транспортный узел, а колос — центр агропромышленного комплекса.

На геральдическом щите города Ужура изображены в червленом поле золотая головка колоса, поставленная на серебряное крылатое колесо.

Герб города Ужура отражает исторические и экономические особенности города. Возникновение Ужура относится к 1760 г. В начале XX в. здесь проходили жестокие бои между местными партизанами и отрядами Колчака. В годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. более 12 тысяч ужурцев ушли на фронт: многие ужурцы были награждены боевыми наградами, а пять из них стали Героями Советского Союза. Статусом города Ужур обязан строительству в начале 30-х годов прошлого столетия железной дороги Ачинск — Абакан. Строительство крупного железнодорожного узла повлекло за собой строительство жилья и социальной инфраструктуры.

Колесо с крыльями — знак железнодорожного транспорта — символизирует Ужур как крупный транспортный узел. Колесо — символ движения.

Колос — символ того, что Ужур является центром крупного агропромышленного комплекса Красноярского края. Колос — символ плодородия, возрождения, экономического процветания.

Красный цвет — символ мужества, труда, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника. Золото — символ высшей ценности, величия, богатства, урожая. Серебро — символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Флаг города Ужура представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба города: стоящий на белом крылатом колесе желтый колос.

Герб и флаг города Ужура утверждены городским Советом депутатов 19 апреля 2010 г. Официальные символы внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации, записи № 6246 и № 6247. Герб может воспроизводиться со статусной короной.

Дата последнего изменения: 24.10.2016

1. Решение Ужурского городского Совета депутатов от 19.04.2010 № 2-9р «О гербе муниципального образования город Ужур Ужурского района Красноярского края».
  2. Моченов, К. Официальные символы муниципальных образований Красноярского края / К. Моченов, Ю. Коржик, В. Дюков. — М., 2011. — 168 с.: ил.
  3. Общероссийская общественная организация «Союз геральдистов России».
  4. Официальный сайт администрации города Ужур