Красноярский открытый фестиваль «Енисейский джаз»

Фестиваль имеет целью создание в Красноярске центра джазовой культуры Сибири

Красноярский открытый фестиваль «Енисейский джаз» проводится в Красноярске в третьей декаде октября. Учредителями фестиваля являются министерство культуры Красноярского края и Сибирский федеральный университет. Организаторами фестиваля выступают Красноярская краевая филармония и Сибирский федеральный университет. Фестиваль проводится при содействии главного управления культуры администрации Красноярска, Красноярской государственной академии музыки и театра, Красноярского колледжа искусств имени П. И. Иванова-Радкевича, Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

Фестиваль проводится с целью укрепления музыкальных позиций Красноярска и создания на базе одного из учреждений края центра джазовой культуры Сибири.

Задачи фестиваля:

• расширение музыкальной палитры Красноярска, вовлечение детей и молодежи в музыкальную жизнь города;
  • анализ уровня исполнительской джазовой культуры профессиональных и любительских джазовых коллективов Красноярска;
  • выявление на территории края лучших джазовых коллективов, предоставление возможности для их творческой самореализации;
  • повышение культуры исполнения джаза любительскими джазовыми коллективами;
  • расширение диапазона музыкальных предпочтений слушательской аудитории;
  • ознакомление красноярских слушателей с лучшими образцами джазового исполнительства;
  • музыкальное просвещение красноярцев через знакомство с историей мировой джазовой культуры;
  • апробирование современных интерактивных форм культурных практик взаимодействия со слушательской аудиторией в ходе проведения Фестиваля.

Программа фестиваля включает концерты с участием профессиональных и любительских джазовых коллективов, лекции и мастер-классы ведущих обозревателей джазового направления и хореографов, круглый стол, посвящённый актуальным проблемам в области джазового искусства, выставку книг и графического дизайна по джазовой тематике, тематические кинопоказы.

Участниками фестиваля являются любительские джазовые музыкальные и танцевальные коллективы и сольные исполнители.

Дата последнего изменения: 26.02.2015

1. Министерство культуры Красноярского края.