Ачинская Мариинская женская гимназия-интернат

Небесной покровительницей гимназии является Святая великомученица Екатерина

Ачинская Мариинская женская гимназия-интернат — краевое государственное образовательное учреждение. Она была открыта в 1999 году вслед за кадетским корпусом в Ачинске.

Миссия гимназии состоит в том, чтобы создавать наиболее благоприятные условия для нравственного, интеллектуального и социального развития воспитанниц, становления самостоятельной образованной творческой личности, способной и готовой выполнять социальные роли женщины в общественной, профессиональной, семейно-бытовой и досуговой сферах жизнедеятельности.

Формирование традиций — один из важнейших моментов в становлении и развитии гимназии. На сегодняшний день существуют уже сложившиеся общегимназические традиции: День знаний, посвящение в гимназистки, День Гимназии, День открытых дверей, женский день 8 Марта, выпускной бал в 9 и 11 классах, презентация комнат в пансионате «Дом, в котором мы живем», работа детской демократической республики «Верея», конкурс бальных танцев «Мариинская весна», конкурс «Гимназистка года». Традиции формируются также на уровне каждого классного коллектива.

Во второй половине дня воспитанницы гимназии получают дополнительное образование. Они заняты в спортивных секциях, хореографической, вокальной, художественной студиях, объединениях декоративно-прикладного искусства, клубах по интересам. Внеурочная творческая и общественная деятельность являются результатом взаимодействия органов ученического самоуправления и педагогического коллектива гимназии.

В гимназии есть свой гимн, герб, гимназическая форма, которая отличает гимназисток от учащихся других школ города. Взаимоотношения педагогов и воспитанниц, гимназическая атрибутика формирует особый дух гимназии, чувство гордости за принадлежность к гимназическому сообществу.

Небесной покровительницей гимназии является Святая великомученица Екатерина, День гимназии отмечается 7 декабря.

Дата последнего изменения: 04.02.2015