Лесосибирский кадетский корпус имени А. Б. Йордана

Лесосибирский кадетский корпус имени А. Б. Йордана ведет свою историю с 2000 года

Лесосибирский кадетский корпус имени А. Б. Йордана — краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение. Корпус был создан 27 апреля 2000 года.

Кадеты изучают как общеобразовательные, так и специальные дисциплины. Спортивную работу корпуса обеспечивает филиал краевой детско-юношеской спортивной школы. Молодые люди занимаются такими видами спорта, как лыжные гонки, самбо, баскетбол, рукопашный бой. В тренажерном и борцовском залах кадеты индивидуально занимаются с инструктором. Традиционным в корпусе стал открытый турнир по самбо «Весенняя капель».

Широкий выбор предлагается кадетам для занятий в сфере дополнительного образования: духовой оркестр, вокал, баян, эстрадно-бальный танец, компьютерная графика. Работают технические объединения «Радиолюбитель» и «Юный техник», клубы «Проблемный вопрос» и литературный «На крыльях пегаса». На базе корпуса создана телестудия. Лесосибирские кадеты-радиолюбители имеют свои позывные российского и международного стандарта, они установили связи со многими клубами страны и зарубежья.

14 апреля 2007 года состоялось торжественное открытие музея Лесосибирского кадетского корпуса. В музее представлено несколько экспозиций, которые посвящены истории создания кадетских корпусов в России и памяти А. И. Лебедя — инициатора создания кадетского и женского гимназического образования в Красноярском крае. 27 сентября 2011 года в Лесосибирском кадетском корпусе им. А. Б. Йордана открылся музейно-исследовательский центр.

Воспитанники корпуса активно и успешно участвуют в межкадетских спортивных и культурно-массовых мероприятиях, олимпиадах и научно-практических конференциях. В ЛКК сложились свои ритуалы и традиции: День корпуса, посвящение в кадеты, праздник песни и строя, День памяти А. И. Лебедя, строевые смотры и торжественные парады, легкоатлетический пробег «Енисейск — Лесосибирск», военно-спортивная игра по окончании каждой четверти, сплавы по таежным рекам по окончании учебного года.

В 2002 году в корпусе была открыта корпусная домовая церковь. Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний благословил начатое дело. Сейчас в домовой церкви проходят беседы, священнослужителем ведутся уроки православной культуры, проходят молебны.

Дата последнего изменения: 04.02.2015