Ачинская городская центральная библиотека им. А. С. Пушкина

Ачинская городская библиотека является старейшей библиотекой Красноярского края.

Городская центральная библиотека им. А. С. Пушкина является муниципальным бюджетным учреждением культуры г. Ачинска.

Библиотека им. Пушкина входит в состав Ачинской городской централизованной библиотечной системы и является ее основным учреждением. Всю ачинскую ЦБС обслуживают пять отделов библиотеки Пушкина: методический отдел, отдел комплектования и обработки фондов, информационно-библиографический отдел, отдел маркетинга и рекламы, отдел обслуживания. Фонд библиотечной системы, возглавляемой библиотекой Пушкина, насчитывает около 300 тыс. экземпляров на разных типах носителей информации.

К услугам пользователей представлены электронные информационные ресурсы: электронный каталог, электронная картотека статей, справочно-правовые системы «КонсультантПлюс», «Гарант-Максимум», база данных учебных заведений Красноярского края «Абитуриент», мультимедийные издания, энциклопедии.

8 сентября 2012 г. библиотеке им. А. С. Пушкина исполнилось 125 лет — она была первой публичной библиотекой региона. 22 марта 1887 г. на заседании Ачинской городской думы учитель Дмитрий Семенович Каргаполов объявил об открытии в городе общественной библиотеки и показал телеграмму из Петербурга от известного мецената Иннокентия Сибирякова: «Если дума согласится учредить библиотеку, могу пожертвовать одну тысячу рублей». Городская дума «с чувством глубокой радости» приняла предложение Сибирякова и согласилась учредить библиотеку. Из городской казны было решено отчислять ежегодно по 200 рублей, а для размещения библиотеки выделили «квартиру с отоплением и освещением».

Новая библиотека стала культурным центром города. Самым читаемым писателем в первые годы работы библиотеки был В. Крестовский: в 1893 г. его сочинения выдавали 29 раз, в 1894 г. — 51, в 1896 г. — 42, в 1897 г. — 67 раз. На втором месте по популярности шел Л. Толстой. В фондах библиотеки в первые годы было 1042 книги разных авторов в 1339 томах. Из 7 тыс. горожан услугами библиотеки пользовались не более 300–400 человек — это объяснялось низким уровнем грамотности населения города. Читателями в основном были мужчины.

В 1908 г. было построено новое здание для городской управы, туда же перебралась и библиотека. В 1923 г. в здании произошел пожар, и большая часть книг сгорела.

С 1920 по 1925 гг. городская библиотека находилась в ведении Ачинского уездного отдела народного образования. В 1921 г. на 20 тыс. жителей в библиотеке насчитывалось более 20 тыс. книг. Центральная библиотека получала по одному экземпляру газет «Красноярский рабочий», «Известия ВЦИК», «Правда», «Беднота», «Сельская правда».

В 1939 г. библиотека была переведена в здание по улице Ленина, 18, и перед войной, в 1941 г., ее фонд составлял 14 689 экземпляров книг и журналов, читателей насчитывалось 1781 человек.

На заседании исполкома горсовета Ачинска 8 июня 1949 г. было принято решение о присвоении центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина в связи со 150-летием со дня рождения поэта.

В феврале 1980 г. на базе библиотеки им. Пушкина была образована Ачинская городская централизованная библиотечная система. В 1989 г. библиотека отпраздновала новоселье в новом двухэтажном здании в Юго-восточном районе города. В этом же году при читальном зале библиотеки был создан фонд книжных памятников Красноярского края. В его состав вошли уникальные энциклопедии и словари в полиграфическом исполнении, редкие краеведческие издания, прижизненные издания с автографами авторов, деятелей и писателей федерального, регионального и местного значения выпуска до 1875 г.

По итогам работы в 2005 г. библиотека смогла увеличить число читателей и количество книговыдачи, что отмечалось на тот момент только в четырех территориях края. С 2006 г. Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина издает иллюстрированный календарь знаменательных и памятных дат «Ачинск: годы, события, люди». В 2010 г. библиотека Пушкина была признана лучшей библиотекой края, победив в краевом конкурсе «Вдохновение» в номинации «Лучшая городская библиотека».

Ачинская городская центральная библиотека им. А. С. Пушкина расположена по адресу: 662159, г. Ачинск, Юго-восточный район, дом 17. Сайт: http://achinsklib.ru.

Дата последнего изменения: 01.10.2014

Шкала времени

1. Ачинск юбилейный / сост. Н. А. Бурмага, О. С. Куликова. — Красноярск: Горница, 2001. — 269 с.
  2. Авдюков, Ю. П. Ачинск. — Красноярск, 1983. — 152 с.
  3. Официальное интернет-представительство города Ачинска.