Красноярская библиотека им. И. С. Тургенева

Муниципальная библиотека на Правобережье Красноярска, хранящая более 30 тыс. изданий.

Библиотека им. И. С. Тургенева является филиалом № 13 красноярской Централизованной библиотечной системы взрослого населения им. А. М. Горького.

Библиотека им. И. С. Тургенева открылась 23 мая 1961 г. на улице Трактовой (сейчас это ул. 60 лет Октября) в здании клуба завода медицинских препаратов. В день открытия библиотеку посетило 46 человек. Возглавила библиотеку — тогда самостоятельное структурное подразделение городского отдела культуры — Г. И. Бондаренко, которая организовала работу так, что уже через год учреждение получило первую почетную грамоту. В первый год работы в фондах библиотеки хранилось около 2500 книг.

В 1983 г. библиотека переехала в новое здание в переулке Медицинский, которое в два раза больше по площади — там она находится и в настоящее время. В 1987 г. библиотека вошла в состав городской Централизованной библиотечной системы взрослого населения и стала называться Библиотека — филиал № 13 им. И. С. Тургенева.

Универсальный книжный фонд библиотеки им. Тургенева насчитывает около 33 тыс. единиц хранения — это книги, альбомы, компакт-диски и периодика. К услугам читателей — абонемент, читальный зал, электронный каталог, правовая программа «Кодекс», бесплатный доступ к дистанционному бизнес-инкубатору.

При библиотеке работают клуб «Здоровье» и клуб «Зеленый огонек». Клуб по интересам «Здоровье» был образован в 2006 г. Его члены изучают нетрадиционные методы лечения, пропагандируют профилактику заболеваний при помощи народной медицины, вплотную изучают и применяют всевозможные методики. В созданном в 2007 г. клубе «Зеленый огонек» посетителей библиотеки знакомят с творчеством самодеятельных поэтов и писателей Красноярска. В рамках встреч клуба проходят презентации альманаха «Новый Енисейский литератор» и встречи с авторами.

За годы своей истории библиотека не раз занимала призовые места в социалистических соревнованиях, а работники учреждения награждались множеством почетных грамот и благодарственных писем.

Библиотека им. И. С. Тургенева расположена по адресу: 660006, Красноярский край, г. Красноярск, пер. Медицинский, 16а.

Дата последнего изменения: 01.10.2014