Красноярская библиотека им. Л. Н. Толстого

Красноярская библиотека им. Толстого ведет свою историю с 1910 г.

Красноярская библиотека им. Л. Н. Толстого является филиалом № 10 Централизованной библиотечной системы взрослого населения им. А. М. Горького. Это одна из старейших в Красноярске библиотек — она была открыта в 1910 г. на средства городского Общественного собрания.

Пользователями библиотеки являются более 3 тыс. человек — студенты и школьники, служащие и рабочие, а также другие категории населения. Многие читатели посещают библиотеку уже десятки лет.

В настоящее время фонд библиотеки составляет свыше 30 тыс. экземпляров, в том числе издания на электронных носителях. Ежегодно библиотека выписывает более 20 наименований периодики. В библиотеке есть электронный каталог, электронная картотека статей, организован выход в Интернет.

К услугам пользователей библиотеки электронная база данных системы «Кодекс», информационно-поисковая система «Законодательство России». Отсутствующую в библиотеке литературу можно получить, воспользовавшись услугами внутрисистемного обмена и межбиблиотечного абонемента.

Библиотека была открыта 16 декабря 1910 г. в Закачинской слободе при Воскресной школе. Уже тогда она получила имя Льва Толстого, которое сохранила по сей день. За столетний период своей деятельности библиотека собрала фонд редких и уникальных изданий, таких как отдельные тома из 24-томного собрания сочинений Г. П. Данилевского 1912 г. издания, отдельные тома прижизненного издания собрания сочинений А. И. Куприна 1901 г. издания, сборник «Л. Н. Толстой в свете марксистской критики» 1929 г. издания, книга «Смоленская оборона 1609—1611 гг.» 1939 г. издания и др. Часть этих книг поступила из Центральной городской библиотеки им. А. М. Горького в Красноярске.

В 1952 г. библиотека открыла свои двери для читателей в статусе городской массовой библиотеки для взрослых в помещении по ул. Красных Зорь, 17. С ноября 1953 г. библиотека была переведена на первый этаж 3-этажного жилого дома по ул. Баумана, 16. В 1977 г. все городские публичные библиотеки Красноярска, в том числе и библиотека Толстого, были объединены в Централизованную библиотечную систему взрослого населения им. А. М. Горького, которую возглавила городская библиотека им. А. М. Горького.

К своему вековому юбилею библиотека им. Л. Н. Толстого стала местом, где горожане могут не только получить необходимую информацию или учебную и художественную литературу, но также интересно и с пользой провести свой досуг. Библиотекари работают с читателями индивидуально, организовывают различные мероприятия. Коллектив библиотеки участвует в различных районных мероприятиях, среди которых акция «Читайте вместе с нами» (2012) и многие другие.

Библиотека им. Л. Н. Толстого расположена по адресу: 660028, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Баумана, 16.
Дата последнего изменения: 01.10.2014

1. Министерство культуры Красноярского края.