Красноярский краевой центр крови № 1

Ежегодно краевой центр крови № 1 заготавливает и перерабатывает более 38 тысяч литров донорской крови.

Красноярский краевой центр крови № 1 (с 1935 г.).

Красноярский краевой центр крови № 1 является краевым государственным казенным учреждением здравоохранения. Это ведущее учреждение краевой службы крови, которое направляет компоненты крови в более чем 100 учреждений здравоохранения по всему Красноярскому краю. В структуру центра крови входит головное учреждение, расположенное в городе Красноярске, и филиалы в Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске.

История центра крови началась 1 марта 1935 г., когда хирургами городской больницы М. М. Ховесом и А. Е. Олофинским был создан Красноярский краевой филиал Центрального института переливания крови (ЦИПК). Первым главным врачом филиала стал хирург Александр Евгеньевич Олофинский. В штат филиала входили один врач и медицинская сестра. А уже в 1936 г. состоялся I краевой съезд врачей и первая краевая конференция по переливанию крови под руководством Центрального института переливания крови. До 1937 г. донорская кровь не хранилась, а переливалась пациентам сразу после заготовки. В апреле 1937 г. была освоена техника консервирования, что позволило сохранять кровь на срок до двух недель без холодильного оборудования, которого тогда не было. И лишь с 1950 г. кровь начали хранить в электрических холодильниках. До 1938 г. станция находилась в единственном помещении — предоперационной городской больницы. Заготовка крови составляет 5—6 литров в месяц, 60—70 литров в год.

Великая Отечественная война потребовала резкого увеличения объема заготовки донорской крови — до 45 литров в месяц, увеличилось число доноров.

В 1954 г. начинается производство компонентов крови — нативной плазмы и эритроцитной массы, в месяц стали заготавливать 50—60 литров крови и ее компонентов. Это было связано с тем, что в крае начала активно развиваться специализированная хирургическая помощь. К 1967 г. уже насчитывалось около 40 тыс. доноров.

В 1962 г. построили новое здание для станции переливания крови, а в 1965 г. на базе краевой станции переливания крови была создана лаборатория гомотканей, которая функционировала до 1995 г. В 1995 г. был сдан в эксплуатацию второй корпус краевой станции переливания крови.

В 1970 г. на базе краевой станции переливания крови создана зональная лаборатория государственного контроля препаратов крови Сибири и Дальнего Востока, а два года спустя был открыт банк крови — хранение эритроцитов в жидком азоте. В 1975 г. специалисты начали заготовку плазмы методом прерывистого плазмафереза, в 1980 г. освоили выпуск замороженного криопреципитата, в 1989 г. открыто производство 10-процентного раствора альбумина.

В марте 2001 г. в учреждении организовали лабораторный центр, объединивший все лаборатории службы крови. С 2002 по 2006 г. к краевой станции переливания крови присоединились четыре филиала — в городах Ачинске, Канске, Лесосибирске, Минусинске — и началась работа по индивидуальному подбору доноров. С этого момента при больницах в районах края закрыли отделения и кабинеты переливания крови.

С 2003 г. краевой центр крови № 1 является учебной базой медицинского университета и медико-фармацевтического колледжа для проведения курсов повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала по направлению «трансфузиология».

Ежегодно краевой центр крови № 1 посещает около 53 тысячи доноров, от которых заготавливается и перерабатывается более 38 тысяч литров донорской крови. Заготовка крови проводится не только на станции, но и в мобильном комплексе. Безвозмездное донорство составляет 99,5 %.

Опыт работы центра крови № 1 рекомендован федеральным медико-биологическим агентством к использованию в других регионах России. В 2004 г. лабораторный центр службы крови стал лауреатом краевого конкурса «Золотой фонд здравоохранения и медицинской науки» в номинации «Клиника высоких технологий». В 2012 г. краевой центр крови был награжден дипломом Российской ассоциации трансфузиологов «Научный лидер службы крови России».

Красноярский краевой центр крови № 1 расположен по адресу: 660022, город Красноярск, ул. Партизана Железняка, 3м. Официальный сайт: http://kkck.ru.

Дата последнего изменения: 27.11.2014