Школьный музей им. Героя Советского Союза М. П. Хвастанцева, город Минусинск

В Минусинском школьном музее бережно сохраняют предметы — свидетельства жизни Героя Советского Союза Михаила Хвастанцева.

Экспозиция Минусинского школьного музея им. Героя Советского Союза М. П. Хвастанцева. Источник: официальный сайт средней школы № 4 им. М. П. Хвастанцева», http://school4.minusa.ru Экспозиция Минусинского школьного музея им. Героя Советского Союза М. П. Хвастанцева. Источник: официальный сайт средней школы № 4 им. М. П. Хвастанцева», http://school4.minusa.ru

Школьный музей является структурным подразделением Минусинской средней школы № 4 им. Героя Советского Союза М. П. Хвастанцева.

Музей был основан 5 сентября 2003 г. Торжественное открытие состоялось 18 ноября 2005 г. Первый директор и основатель музея — Н. П. Краснопеева. Первоначально музей задумывался как генеалогический центр по созданию родословной школы. Поиск материалов велся в нескольких направлениях, по которым создавались экспозиции. В фонд музея поступали предметы и документы, свидетельствующие о жизни школы в разные годы: фотографии зданий, в которых базировалась школа, директоров и педагогов учебного заведения разных лет, выпускников школы. Одной из тем стала жизнь и воинский подвиг Героя Советского Союза Михаила Поликарповича Хвастанцева, имя которого школа носит с 2003 г.

Сейчас в фонде музея хранятся разнообразные школьные принадлежности: счеты, чернильница, перьевые ручки, октябрятские, пионерские и комсомольские значки, вымпел, барабан, переходящее знамя. Музею была подарена каска строителя Красноярского алюминиевого завода, мешочек с землей из-под Сталинграда, где погиб М. П. Хвастанцев.

Школа М. П. Хвастанцева

Активом музея подготовлены экспозиции: «История школы в зданиях», «Директор школы», «Школьные пионерские вожатые», «Учителя школы», «Выпускники прошлых лет», «Выпускники — участники горячих точек», «Учителя и выпускники — участники Великой Отечественной войны», «Михаил Поликарпович Хвастанцев».

При школьном музее работает клуб «Юный музеевед». В музее проводятся традиционные экскурсии для учеников первых классов и вновь прибывших учеников, школьные конкурсы и уроки мужества, встречи с ветеранами, писателями, воинами-интернационалистами. Актив музея организует внутришкольный маршрут акции «Окажи помощь ветерану»: школьники помогают ветеранам Великой Отечественной войны и военных конфликтов. Ежегодно музей принимает порядка тысячи посетителей.

Музей неоднократно участвовал в краеведческих Мартьяновских чтениях и ежегодном региональном конкурсе «Музей года. Южная Сибирь».

Музей школы имени М. П. Хвастанцева расположен по адресу: 662601, г. Минусинск, Красноярский край, ул. Подсинская, 41.

Дата последнего изменения: 28.10.2014