Музей имени А. М. Кошурникова

Главной заслугой музея является сохранение истории изыскателей и строителей трассы мужества  «Абакан — Тайшет».

Экспозиция музея им. А. М. Кошурникова. Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, http://музей-мартьянова.рф Экспозиция музея им. А. М. Кошурникова. Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, http://музей-мартьянова.рф

Музей Южсиба (1964 г.), народный музей им. А. М. Кошурникова (1965 г.), школьный музей им. А. М. Кошурникова (1975 г.), музей им. А. М. Кошурникова — филиал Курагинского районного краеведческого музея (2001 г.).

Музей имени А. М. Кошурникова является филиалом муниципального бюджетного учреждения «Курагинский районный краеведческий музей». Музей располагается в здании трехэтажной школы, построенной в 1964 г. строителями железной дороги Абакан — Тайшет. В коллекцию музея входит более чем 5,5 тыс. предметов, более 3 тыс. предметов экспонируются.

Основу коллекции составляют документы и фотографии строителей и этапов строительства железной дороги, современного развития железной дороги, архивы семьи первопроходцев А. М. Кошурникова, К. А. Стофато, А. Д. Журавлева, картины и эскизы новосибирского художника Фролова, предметы быта строителей железной дороги и жителей поселка Кошурниково. В музее также собраны предметы быта начала XX в., коллекция горных пород и минералов.

При музее организована обменная выставка «История строительства и изысканий железной дороги Абакан — Тайшет в фотодокументах», в которой собраны фотоматериалы 1910–1964 гг., рассказывающие о судьбах изыскателей железной дороги.

На основе материалов и документов архива музея проводятся научно-практические работы учащимися школы и студентами железнодорожных образовательных учреждений. В музее ведется краеведческий факультатив, включающий работу с архивом, со сбором геологического материала, гербариев, и художественно-оформительский факультатив, обучающий макетированию. Каждый год музей принимает более 2 тыс. посетителей.

Экспозиция музея им. А. М. Кошурникова. Автор: Владимир Никулкин. Источник: сайт семьи Никулкиных, http://www.nikava.ru Экспозиция музея им. А. М. Кошурникова. Автор: Владимир Никулкин. Источник: сайт семьи Никулкиных, http://www.nikava.ru

Музей организовался с подачи шофера 12-й мехколонны Николая Сытенького, от чьего имени 23 августа 1963 г. в газете «Строитель» вышла статья «Еще раз о музее Южсиба». В ней автор напоминал об идее создания музея и указывал на то, что в скором времени стройка должна была закончиться, работники будут распределены на новые места, а музей не создан: «Мы должны свято чтить память тех, кто в трудные военные годы наносил на карту контуры будущей магистрали, а потом на месте болот и тайги возводил новые поселки… Музей нам необходим… давно настала пора его создать».

С этого момента начался активный сбор экспонатов, документов и фотографий. В феврале 1964 г. музей был открыт. В 1965 г. музею присвоили звание народного. Через год музей был передан школе № 89 (ныне № 22). 30 декабря 1975 г. ему было присвоено звание школьного музея. С 2001 г. музей является филиалом Курагинского районного краеведческого музея.

В музее имени А. М. Кошурникова действуют постоянные экспозиции «Изыскатели железной дороги», «Строители дороги Абакан — Тайшет» и «Развитие железной дороги Абакан — Тайшет». Ежегодно 17 октября празднуется День памяти первопроходцев и юбилеи изыскателей экспедиции.

12 августа 1986 г. музей был отмечен дипломом III степени Всесоюзной выставки достижений народного хозяйства в Москве. В 1995 г. музей им. А. М. Кошурникова был награжден дипломом совета Всероссийского выставочного центра за организацию работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся, активную поисковую, собирательскую и исследовательскую деятельность, создание и пополнение экспозиции школьного музея.

По итогам работы в 2002–2003 гг. музей получил диплом за победу в профессиональном конкурсе «Призвание» среди учреждений культуры и искусства Курагинского района в номинации «Музейный работник года».

Музей имени А. М. Кошурникова расположен по адресу: 662950, Красноярский край, Курагинский р-н, ст. Кошурниково, ул. Невского, 12.

Дата последнего изменения: 27.10.2014