Музей-усадьба Г. В. Юдина

После масштабной реконструкции усадьба Юдина стала полноценным музеем, рассказывающим о знаменитом красноярском библиофиле.

Музей-усадьба Г. В. Юдина. Источник: блог библиотекарей Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, www.kraevushka.livejournal.com Музей-усадьба Г. В. Юдина. Источник: блог библиотекарей Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края, www.kraevushka.livejournal.com

Музей-усадьба Г. В. Юдина является филиалом Красноярского краевого краеведческого музея. Усадьба находится на левом берегу Енисея, на Афонтовой горе в Октябрьском районе Красноярска. В настоящий момент музей закрыт на реконструкцию.

После масштабной реконструкции Музей-усадьба Г. В. Юдина будет рассказывать о знаменитом красноярском библиофиле, сибирской семье и ее ценностях. Предполагается также выставка, посвященная декабристам в Енисейской губернии. Здесь же откроется детский музейно-образовательный центр.

Сюжет «Библиотека Юдина» из цикла сюжетов «Тайны музейных кладовых» к 125-летию Красноярского краеведческого музея, 2014 г. Автор: Наталья Ковальчук. Видео предоставлено ГТРК «Красноярск»

Музей располагается в загородной купеческой усадьбе конца XIX в., специально построенной Г. В. Юдиным для своего книжного собрания. Библиотека Юдина была одной из лучших в России. Он собрал уникальную коллекцию: около 100 тыс. томов и 500 тыс. единиц документальных источников. Это было самое крупное по численности томов в дореволюционной России частное книжное собрание. В здании библиотеки с 9 марта по 29 апреля 1897 г. и в сентябре 1898 г. работал В. И. Ленин. В 1906 г. Юдин был вынужден продать свое собрание Вашингтонской национальной библиотеке. Из нее был впоследствии образован Славянский отдел Библиотеки конгресса.

В 1920 г. здание библиотеки было национализировано. До 1948 г. в нем располагалась школа. В 1969 г. крайкомхозом Красноярска были проведены ремонтно-реставрационные работы в здании библиотеки, в ходе которых был восстановлен первоначальный вид второго этажа и интерьер комнаты, где работал В. И. Ленин. В 1980-е гг. снова проводились ремонтные работы, однако тогда вопрос о воссоздании памятника деревянного зодчества не ставился.

В 1990-х гг. в здании библиотеки был развернут филиал краеведческого музея «Красноярск на рубеже XIX—XX веков». К началу двухтысячных усадьба практически разрушилась и начала уходить под землю.

В 2000 г. музей был закрыт на масштабную реконструкцию, которая продолжается более 10 лет. Сейчас завершается обустройство интерьера и экспозиций. Планируется, что музей будет открыт в ноябре 2014 г.

Музей-усадьба Г. В. Юдина расположена по адресу: 660058, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Мелькомбинатская, 2.

Дата последнего изменения: 22.10.2014

1. Министерство культуры Красноярского края.
  2. Официальный сайт Красноярского краевого краеведческого музея.