Никольский школьный краеведческий музей «Патриот»

Никольский музей «Патриот» начинался как уголок русской старины и превратился в краеведческий центр.

Экспозиция Никольского школьного краеведческого музея «Патриот». Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, www.музей-мартьянова.рф Экспозиция Никольского школьного краеведческого музея «Патриот». Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, www.музей-мартьянова.рф

Краеведческий музей «Патриот» является образовательной структурой Никольской средней школы Идринского района. Музей был создан в 2002 г. Ежегодно музей посещают более 150 человек — учащиеся, учителя, родители, жители и гости села.

Музейный фонд насчитывает более 150 уникальных экспонатов. Актив музея создал экспозиции «Они защищали Родину», «История села», «Ими гордится село», «3ащитники Отечества», «Моя родословная», «История школы».

Музей родился из школьного уголка по истории села, затем в 2002 г. был создан тематический музей «Русская изба. Педагоги и школьники начали собирать экспонаты по истории и этнографии.

В 2007 г. был создан совет музея, тогда же началась активная поисковая и исследовательская работа. В настоящее время каждый класс получает задание и ведет поиск документов в архивах, затем материал поступает в музей. За прошедшие годы музей стал краеведческим центром, где собираются фотографии, документы, предметы старины.

В ходе работы музея школьники и педагоги реализовали проекты «Защитники Отечества», «Памяти павших», «Они были в горячих точках», «Они служат в рядах Российской армии», «Школа и мы», «Мы и музей», «Наши таланты», «Настоящий хозяин», «Память и памятники», «Доброе сердце», «Мой район, мой регион», «Отечество». В музее проходят занятия по экологии и истории, литературе и краеведению, уроки мужества, встречи с ветеранами.

В 2008 г. музей был награжден специальным призом районной олимпиады по краеведению за фильм «Щедрой души человек».

Краеведческий музей «Патриот» Никольской средней школы расположен по адресу: Красноярский край, Идринский район, с. Никольское, ул. Комсомольская, 60.

Дата последнего изменения: 03.12.2014