Новотроицкий школьный историко-краеведческий музей «Истоки»

Музей Новотроицкой школы является центром образовательного краеведения Минусинского района.

Экспонат музея «Истоки». Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, www.музей-мартьянова.рф Экспонат музея «Истоки». Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, www.музей-мартьянова.рф

Историко-краеведческий музей «Истоки» является структурным подразделением Новотроицкой средней школы, расположен в отдельном здании на территории школы. Музей располагает четырьмя выставочными залами площадью 242 кв. м. В фондах музея хранится 2000 экспонатов. Ежегодно музей «Истоки» принимает более 500 посетителей.

Историко-краеведческий музей с. Новотроицкое был создан творческим объединением «Юный краевед». Открытие музея состоялось 12 мая 1995 г. и было посвящено 50-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом же году музей получил свою первую награду — диплом победителя районного смотра-конкурса музеев.

Сегодня в музее экспонируется свыше 2000 предметов. Фонд музея располагает археологической коллекцией, в которую входят каменные орудия труда, наконечники стрел и копий, бронзовые топоры, ножи, гончарные изделия.

В этнографическую коллекцию включены: старинная конская упряжь, лук, бытовой инвентарь, ткацкий станок (кросна), утюги, самовары XVII—XIX вв.

Одна из коллекций музея посвящена Великой Отечественной войне. В нее входят документы, фотографии, газетные публикации, а также артефакты с мест боев на Мамаевом кургане.

В музее представлены макеты двух подворий, макет Абаканского острога, фрагменты интерьера военного блиндажа, пещеры древнего человека.

С 2003 г. музей организует проект «Возрождение»: для учеников летом вблизи с. Тесь Минусинского района разбивается археологический поисковый лагерь.

Члены школьного творческого объединения «Юный краевед» собирают документальные свидетельства, исторические артефакты, старинные предметы, фотографии. Музей «Истоки» принимает участие в краеведческих марафонах, проводит уроки мужества и встречи с ветеранами труда и Великой Отечественной войны.

Историко-краеведческий музей «Истоки» расположен по адресу: 662633, Красноярский край, Минусинский район, с. Новотроицкое, ул. Фрунзе, 2.

Дата последнего изменения: 28.10.2014