Отрокский школьный музей истории села

В Отрокском школьном музее истории села юные исследователи изучают историю села, местные традиции и обряды.

Экспозиция Отрокского школьного музея. Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, http://музей-мартьянова.рф Экспозиция Отрокского школьного музея. Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, http://музей-мартьянова.рф

Отрокский школьный музей является структурой средней школы села Отрок Идринского района Красноярского края. Музей был основан в 2005 г. учителем истории и обществознания С. В. Васютиным. На базе музея группа юных краеведов занимается изучением местных традиций и обрядов, игр, хороводов, записывает воспоминания старожилов. Школьники ведут сбор предметов быта, труда, документов по истории села и школы. Школьный музей выступает площадкой для занятий по природе, экологии, истории, литературе.

Самыми ценными и значимыми предметами в музейном фонде являются: памятная плита Отрокской Свято-Троицкой церкви, икона Святой Анны начала XIX в., ткацкий станок для холста конца XIX — начала XX в., предметы крестьянского быта.

В музее работают постоянные экспозиции: «Медали и награды Великой Отечественной войны», «Вечная слава! Нам не забыть родные имена», «История пионерской организации», «Вера предков», «Интерьер и жилища крестьян второй половины XIX в.», «Одежда старожилов Приенисейского края», «Сибирская духовность», «История села», «История школы», «Быт и культура русских старожилов и переселенцев села Отрок». Также школьниками воссоздана в миниатюре усадьба русских старожилов конца XIX — начала XX в.

В музее реализуются образовательные проекты «Сибирское краеведение», «Плотницкие секреты сибирских мастеров», «Музей нашего будущего».

Активисты музея постоянно участвуют в районных Летягинских краеведческих чтениях. В 2008 г. году музей был награжден дипломом зональной конференции по краеведению «Кто мы? Откуда?». Социальный проект музея «Памяти павших» в 2010 г. выиграл конкурс социальных проектов грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития». На средства гранта школьники и педагоги провели реконструкцию памятника «Павшим за Родину. 1941–1945» и благоустройство территории.

Отрокский школьный музей расположен по адресу: Красноярский край, Идринский р-н, с. Отрок, ул. Школьная, 9.

Дата последнего изменения: 28.10.2014