Школьный музей «Шушенское: прошлое и настоящее»

Музей «Шушенское: прошлое и настоящее» втягивает в интересную краеведческую работу не только старшеклассников, но и совсем юных исследователей.

Экспозиция музея «Шушенское: прошлое и настоящее». Источник: http://ru.calameo.com Экспозиция музея «Шушенское: прошлое и настоящее». Источник: http://ru.calameo.com

Музей «Шушенское: прошлое и настоящее» является школьным музеем муниципального образовательного учреждения «Шушенская средняя общеобразовательная школа № 2». Музей расположен в здании школы, музейный фонд составляет более 2,5 тыс. единиц хранения.

Педагоги и работники музея проводят экскурсии, конференции, уроки краеведения, встречи с ветеранами войны и труда. В музее работают клубы «Что? Где? Когда?», «Родослов», «Юный краевед», создана программа дополнительного образования «Малая родина: прошлое и настоящее», в рамках которой проводятся комплексные краеведческие поисково-исследовательские экспедиции. В них кроме учащихся школы участвуют школьники и педагоги из населенных пунктов не только Шушенского района, но и других городов и районов края.

В фонде музея хранится коллекция образцов горных пород и минералов, переданная в дар музею геологом В. З. Яковчуком Удерейского золотосурьмяного месторождения. Также музей располагает предметами труда и быта, предметами декоративно-прикладного искусства и хозяйственной утварью разных времен, историческими фотографиями и документами, предметами пионерской атрибутики.

В музее организованы экспозиции: «Мир подвига» (об учителях школы — участниках Великой Отечественной войны), «Малая родина: прошлое и настоящее» (история развития района и его центра — пос. Шушенское), «Полезные ископаемые района и края», «Мир сибирской деревни XIX–XX вв.».

Первоначально музей был открыт 29 октября 1978 г. как музей истории комсомольской организации Шушенского района. 23 декабря 1983 г. музей получил официальное свидетельство о присвоении статуса школьного музея за «большую поисково-исследовательскую, общественно-полезную работу, создание интересной экспозиции и успехи в коммунистическом воспитании учащихся».

В 1990-х гг. деятельность музея была приостановлена. Современный школьный музей «Шушенское: прошлое и настоящее» вновь был открыт в 2005 г.

С 2006 г. музей проводит летние комплексные экспедиции «Природа. История. Культура», в которых ведутся полевые наблюдения, собираются гербарии, коллекции минералов, предметы старины и фольклорный материал. Созданные по следам экспедиций исследовательские работы, видеофильмы, планы и карты, коллекции используются учителями на уроках. Краеведы участвуют в конференциях, являются победителями и дипломантами конкурсов различных уровней — от районного до российского.

С 2008 г. активисты музея ведут работу по восстановлению биографий ветеранов войны и труда, детей войны для сохранения памяти о них для потомков. В 2009 г. актив школьного музея создал проект в честь 300 шушенских ветеранов Великой Отечественной войны, посадивших 9 мая 1970 года на острове Отдыха аллею Победы. 22 июня 2009 года на аллее Победы состоялась презентация одноименного проекта, который осенью того же года стал победителем районного конкурса «Молодежная инициатива» в номинации «Молодежная культура» и получил грант.

В 2009 г. при музее был создан «Клуб НОУшат» — клуб юных исследователей: учащиеся 2–5-х классов познают азы поисковой работы, пишут рефераты, выступают на районных конференциях.

За проводимую работу по патриотическому воспитанию школьников в мае 2010 г. школьному музею на вечное хранение была вручена копия Знамени Победы. 20 июня 2011 г. в школьном музее состоялась презентация Книги Памяти «Аллея Победы», в которой собраны биографии 122 ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящий момент ведется работа над изданием второй части книги.

В 2005 г. музей стал победителем краевого конкурса сайтов в рамках Всероссийской эстафеты «Равнение на Победу!», участником финала эстафеты в Москве в составе делегации Красноярского края. В 2007 и 2008 гг. музей стал победителем конкурса общественно-полезных инициатив школьников «Сто классных проектов» с проектами «Не исчезай, мое село!» и «Малая родина: прошлое и настоящее». 20 мая 2011 г. музей получил диплом победителя в номинации «Музей-следопыт» на III региональном конкурсе «Музей года. Южная Сибирь».

Музей «Шушенское: прошлое и настоящее» расположен по адресу: 662711, Красноярский край, пос. Шушенское, ул. Тельмана, 3, Шушенская средняя общеобразовательная школа № 2.

Дата последнего изменения: 28.10.2014