Шушенский школьный историко-краеведческий музей

В Шушенской средней школе № 1 стало доброй традицией проводить первые уроки для учеников-новичков именно в школьном музее.

Экспозиция Шушенского школьного историко-краеведческого музея. Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, http://музей-мартьянова.рф Экспозиция Шушенского школьного историко-краеведческого музея. Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, http://музей-мартьянова.рф

Историко-краеведческий музей Шушенской средней образовательной школы № 1 является центром исследовательской деятельности образовательного учреждения. Работу музея возглавляет совет музея. Каждый класс школы является поисковым отрядом, получает задание от совета музея и работает над ним несколько лет, вплоть до окончания 11-го класса.

В музее проводятся уроки истории, географии, литературы. Традицией стало проведение первых уроков для учеников первых и пятых классов, прибывающих в школу.

В настоящее время музей размещен в трех комнатах школы. В музее созданы экспозиции «Шушенское вчера и сегодня», «Боевая слава», «История школы», «Археологический уголок», в которых насчитывается более 2800 экспонатов.

Музей Шушенской средней школы № 1 был торжественно открыт 22 апреля 1964 г. Право перевязать ленточку получил лучший ученик школы, организатор работы музея — десятиклассник Василий Карпинчик. Первыми посетителями музея стали лучшие классы школы. Инициатором создания музея являлся преподаватель истории Александр Андреевич Горлевский, под руководством которого собирался материал.

К 20-й годовщине Победы над фашистской Германией 9 мая 1965 года был открыт зал «Боевой славы». Отряды красных следопытов собрали богатый материал о шушенцах — участниках Гражданской и Великой Отечественной войн. В фонд вошли фотографии военных лет, документы, приказы, вырезки из фронтовых газет, личные вещи солдат, немецкие трофеи. В этот же день прошел вечер встречи с участниками войн. Такие встречи стали в школе традиционными.

Составлены две книги памяти «Шушенцы в Великой Отечественной войне», выявлены и участники войны, погибшие на полях сражений за Родину, в том числе и учителя школы. В их честь на школьном дворе был заложен сквер и открыт обелиск.

В феврале 1976 г. к 115-летию учебного заведения была открыта экспозиция «История школы». В ней содержатся материалы об истории создания школы, о первых учителях и учениках, подробные биографии первых учителей села В. Я. Абаимова и В. П. Старобубцева, которые собрала и передала музею дочь Абаимова, фотодокументы о первом съезде учителей Минусинского уезда. В 1981 г. музей был реконструирован.

С 2007 г. школа, реализуя программу «Дерзайте, вы таланты!», вступила в краевое научное общество учащихся. Несколько лет подряд ученики школы становятся участниками и лауреатами краевого форума «Молодежь и наука». В 2009 г. районная делегация юных исследователей, получила специальный приз «Научный кубок „Юные исследователи Красноярья“» на краевом форуме «Молодежь и наука».

Историко-краеведческий музей Шушенской средней образовательной школы № 1 расположен по адресу: 662710, Красноярский край, пос. Шушенское, ул. Мичурина, 27.

Дата последнего изменения: 23.10.2014