Субботинский школьный историко-краеведческий музей

Историко-краеведческий музей Субботинской средней школы рассказывает своим посетителям об истории возникновении села Субботино и его развитии.

Экспозиция Субботинского школьного историко-краеведческого музея. Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, http://музей-мартьянова.рф Экспозиция Субботинского школьного историко-краеведческого музея. Источник: сайт Минусинского краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова, http://музей-мартьянова.рф

Историко-краеведческий музей «История Субботино» является подразделением Субботинской средней образовательной школы. Располагается в здании школы, площадь выставочного зала составляет 40 кв. м. Музейный фонд насчитывает более 1,5 тыс. предметов.

Сотрудники музея — педагоги и ученики школы — ведут поисковую и научно-исследовательскую работу по истории села. В музее проводятся интегрированные уроки и экскурсии, материалы музея используются учащимися и педагогами при подготовке к занятиям. Музей посещают как учащиеся школы, так и жители и гости села.

Музей был открыт к 40-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 1985 года. Организатором музея выступил директор школы А. А. Пантюшкин. Долгое время музеем руководила С. С. Лямина. В 1996 г. музею было присвоено звание «Народный музей». В 2000 г. музей «История Субботино» занял 2-е место среди сельских школьных музеев Шушенского района.

Фонд музея делится на несколько частей. В документальной коллекции музея хранится государственный акт на вечное пользование землей колхоза, трудовая книжка колхозника, свидетельство участника ВДНХ, подлинные фотографии жителей села начала XX в. и участников Русско-японской и Первой мировой войн.

Этнографическая коллекция содержит предметы крестьянского быта — домотканые полотенца, филейные скатерти, ткацкий станок, прялку; личные вещи участников Великой Отечественной войны — шинель, гимнастерку, фляжку. Также в музее собирается и хранится нумизматическая коллекция.

Сотрудниками и учениками школы разработаны постоянные экспозиции «История возникновения села Субботинское», «Русско-японская война», «Село в период революции 1905 года», «Село в годы Гражданской войны», «Установление советской власти и коллективизация», «Село в годы Великой Отечественной войны», «Участники Великой Отечественной войны», «Тыл — фронту», «Восстановление народного хозяйства», «История совхоза „Субботинский“», «Сельский совет», «Шушенская мебельная фабрика».

Историко-краеведческий музей «История Субботино» расположен по адресу: 662736, Красноярский край, Шушенский р-н, с. Субботино, ул. Ленина, 27, Субботинская средняя общеобразовательная школа.

Дата последнего изменения: 23.10.2014