Талнахский филиал Музея истории освоения и развития Норильского промрайона

После многих переездов талнахский филиал Музея истории освоения и развития Норильского промрайона за один год принял более 100 тыс. посетителей.

Экспозиция талнахского филиала Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района. Источник: сайт Музея истории Норильского промышленного района, www.museum-npr.ru Экспозиция талнахского филиала Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района. Источник: сайт Музея истории Норильского промышленного района, www.museum-npr.ru

Талнахский общественный музей (1979 г.), талнахский филиал Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района (с 1991 г. по настоящее время).

Талнахский филиал Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района был создан в 1979 г. как самостоятельное учреждение культуры. С 1991 г. является филиалом Музея истории Норильского промышленного района.

Музей на общественных началах действовал с 1979 г. на ул. Строителей в Талнахе. Был избран совет музея, первым председателем которого стал управляющий Норильским шахтопроходческим трестом К. Г. Каргинов. Первые экспонаты были подарены музею геологами и строителями — ветеранами Талнаха. Фотографии из семейных альбомов, образцы руд и минералов, макет буровой вышки КЗ-21, личные вещи геологов легли в основу главной экспозиции музея.

В 1991 г. общественный музей был реорганизован в филиал Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района. В этом же году музей переехал в здание по ул. Горняков, 9 (сейчас в этом здании расположена Талнахская детская школа искусств). В апреле 2002 г. талнахский музей в очередной раз сменил адрес. Он разместился на ул. Кравца, 4, в здании, которое ранее занимала Талнахская детская школа искусств. В октябре 2010 г. филиал музея переехал в новое помещение на ул. Енисейской. За два года провели реконструкцию нового музейного дома, оснастили современным оборудованием фондохранилища.

18 мая 2012 г. талнахский филиал открыл свои двери для посетителей. В филиале работают выставки «Талнах. От первой скважины к новым горизонтам» и «Обитатели Таймырских заповедников», открыт небольшой зал временных выставок, функционирует лекционный зал.

Талнахский филиал открывает в своих музейных залах, а также в школах, детских садах, бюджетных учреждениях и промышленных предприятиях около 10 новых выставок, проводит более 30 социокультурных мероприятий. За год филиал музея принимает в среднем 120 тыс. посетителей.

Талнахский филиал Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района расположен по адресу: 663333, Красноярский край, г. Норильск, район Талнах, ул. Енисейская, 8а. Официальный сайт: http://museum-npr.ru.

Дата последнего изменения: 24.10.2014