Выберите категорию

×

Медальный зачет XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года

На XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске сборная России уверенно лидировала в медальном зачете с первого дня соревнований, завоевав в итоге 112 наград (41-39-32). Это новый рекорд для отдельной национальной команды по количеству выигранных медалей на одной универсиаде за всю историю проведения Студенческих игр.

Источник: Фото пресс-службы Зимней универсиады-2019 Источник: Фото пресс-службы Зимней универсиады-2019

Кроме того, Россия победила в медальном зачете досрочно, уже к 8 марта собрав 77 наград, что сделало нашу сборную недосягаемой для соперников.

Вторыми в Красноярске стали представители Республики Корея (14 наград, 6-4-4). На третьем месте в общекомандном зачете – Япония (13 наград, 5-4-4).

Место

Количество медалей

Всего

Страна

Золото

Серебро

Бронза

1.

Россия

41

39

32

112

2.

Республика Корея

6

4

4

14

3.

Япония

5

4

4

13

4.

Австрия

3

3

-

6

5.

Финляндия

3

2

7

12

6.

Норвегия

3

2

3

8

7.

Франция

2

4

7

13

8.

Швейцария

2

2

3

7

9.

Германия

2

1

2

5

Швеция

2

1

2

5

10.

Беларусь

2

1

-

3

11.

Чехия

1

2

3

6

12.

Канада

1

2

2

5

13.

Китай

1

2

1

4

14.

Италия

1

1

1

3

15.

Польша

1

1

-

2

16.

Казахстан

-

4

3

7

17.

Словакия

-

1

-

1

18.

Великобритания

-

-

1

1

Грузия

-

-

1

1

Все победители и призеры Зимней универсиады – 2019

Биатлон

Место

ФИ

Страна

Масс-старт

Женщины

1.

Екатерина Мошкова

Россия

2.

Елизавета Каплина

Россия

3.

Елена Чиркова

Россия

Мужчины

1.

Эспен Улдаль

Норвегия

2.

Максим Воробей

Беларусь

3.

Адам Вацлавик

Чехия

Гонка преследования

Женщины

1.

Екатерина Мошкова

Россия

2.

Ирина Казакевич

Россия

3.

Тамара Воронина

Россия

Мужчины

1.

Дмитрий Иванов

Россия

2.

Никита Поршнев

Россия

3.

Эдуард Латыпов

Россия

Спринт

Женщины

1.

Екатерина Мошкова

Россия

2.

Ирина Казакевич

Россия

3.

Тамара Воронина

Россия

Мужчины

1.

Эдуард Латыпов

Россия

2.

Дмитрий Иванов

Россия

3.

Никита Поршнев

Россия

Индивидуальная гонка

Женщины

1.

Наталья Гербулова

Россия

2.

Екатерина Мошкова

Россия

3.

Елена Чиркова

Россия

Мужчины

1.

Никита Поршнев

Россия

2.

Эдуард Латыпов

Россия

3.

Феликс Котте-Пюнель

Франция

Одиночная смешанная эстафета

1.

Валерия Васнецова и Александр Дедюхин

Россия

2.

Натали Юрчова и Давид Толар

Чехия

3.

Марин Шаламель и Феликс Котте-Пюнель

Франция

Горнолыжный спорт

Место

ФИ

Страна

Слалом

Женщины

1.

Екатерина Ткаченко

Россия

2.

Дениз Дингследер

Австрия

3.

Анастасия Горностаева

Россия

Мужчины

1.

Семен Ефимов

Россия

2.

Рихард Ляйтгеб

Австрия

3.

Пако Расса

Франция

Слалом-гигант

Женщины

1.

Екатерина Ткаченко

Россия

2.

Дениз Дингследер

Австрия

3.

Юлия Плешкова

Россия

Мужчины

1.

Иван Кузнецов

Россия

2.

Альберто Бленджини

Италия

3.

Ливио Симоне

Швейцария

Супергигант

Женщины

1.

Джессика Гфререр

Австрия

2.

Амели Дюпаскье

Швейцария

3.

Фанни Аксельссон

Швеция

Мужчины

1.

Лукас Зипперт

Швейцария

2.

Томаш Клински

Чехия

3.

Янник Шабло

Швейцария

Альпийская комбинация

Женщины

1.

Джессика Гфререр

Австрия

2.

Амели Дюпаскье

Швейцария

3.

Кармен Аро

Франция

Мужчины

1.

Янник Шабло

Швейцария

2.

Антон Енджиевский

Россия

3.

Алексей Алехин

Россия

Командные соревнования

1.

Джессика Гфререр, Рихард Ляйтгеб, Дениз Дингследер, Жулиан Кенрайх

Австрия

2.

Софья Крохина, Денис Воробьев, Екатерина Ткаченко, Никита Алехин

Россия

3.

Агнес Далин, Филип Стейвалль, Луиза Янссон, Якоб Перссон

Швеция

Керлинг

Место

ФИ

Страна

Женщины

1.

Изабелла Врана, Дженни Волин, Фанни Шеберг, Альмида Винквист дэ Валь

Швеция

2.

Минджи Ким, Таи Ян, Суцзинь Ким, Херин Ким

Южная Корея

3.

Ульяна Васильева, Мария Комарова, Екатерина Кузьмина, Анастасия Даньшина, Анна Веневцева

Россия

Мужчины

1.

Магнус Рамсфьелль, Гауте Непстад, Мартин Сесакер, Бенедикт Рамсфьелль

Норвегия

2.

Карстен Штурмей, Тристан Штайнк,

Кристофер Кеннеди, Гленн Венанс

Канада

3.

Росс Уайт, Дункан Макфадзин, Раян Маккормак, Люк Карсон, Робин Макколл

Великобритания

Лыжные гонки

Место

ФИ

Страна

Масс-старт свободным стилем

Женщины

1.

Алиса Жамбалова

Россия

2.

Екатерина Смирнова

Россия

3.

Яна Кирпиченко

Россия, Красноярский край

Мужчины

1.

Наото Баба

Япония

2.

Кирилл Киливнюк

Россия, Красноярский край

3.

Илья Порошкин

Россия

Гонка преследования свободным стилем

Женщины

1.

Алиса Жамбалова

Россия

2.

Екатерина Смирнова

Россия

3.

Яна Кирпиченко

Россия

Мужчины

1.

Иван Якимушкин

Россия

2.

Антон Тимашов

Россия

3.

Иван Кириллов

Россия

Спринт

Женщины

1.

Петра Хынчикова

Чехия

2.

Христина Мацокина

Россия

3.

Полина Некрасова

Россия

Мужчины

1.

Александр Терентьев

Россия

2.

Асет Дюсенов

Казахстан

3.

Андрей Собакарев

Россия

Гонка классическим стилем

Женщины

1.

Алиса Жамбалова

Россия

2.

Екатерина Смирнова

Россия

3.

Яна Кирпиченко

Россия

Мужчины

1.

Иван Якимушкин

Россия

2.

Антон Тимашов

Россия

3.

Иван Кириллов

Россия

Эстафета 3х7,5 км

Женщины

1.

Яна Кирпиченко, Екатерина Смирнова, Алиса Жамбалова

Россия

2.

Кодзуэ Такидзава, Сиори Екохама, Мики Кодама

Япония

3.

Мартина Беллини, Франческа Франки, Иления Дефранческо

Италия

Мужчины

1.

Иван Кириллов, Антон Тимашов, Кирилл Киливнюк, Иван Якимушкин

Россия

2.

Иван Люфт, Асет Дюсенов, Никита Гридин, Олжас Климин

Казахстан

3.

Юусо Макела, Йонас Сарккинен, Валтери Винканхару, Йоэль Иконен

Финляндия

Командный спринт

1.

Александр Терентьев и Христина Мацокина

Россия

2.

Андрей Собакарев и Полина Некрасова

Россия

3.

Йонас Сарккинен и Катри Люлюнперя

Финляндия

Сноуборд

Место

ФИ

Страна

Слоупстайл

Женщины

1.

Елена Костенко

Россия

2.

Анастасия Логинова

Россия

3.

Екатерина Косова

Россия

Мужчины

1.

Антон Мамаев

Россия

2.

Владислав Хадарин

Россия

3.

Аксель Телен

Финляндия

Хафпайп

Женщины

1.

Имаи Куруми

Япония

2.

Лэн Цю

Китай

3.

Ву Шаотун

Китай

Мужчины

1.

Никита Автанеев

Россия

2.

Квон Лиджун

Южная Корея

3.

Аксель Телен

Финляндия

Параллельный слалом

Женщины

1.

Милена Быкова

Россия

2.

Наталья Соболева

Россия

3.

Чжон Хэрим

Южная Корея

Мужчины

1.

Дмитрий Карлагачев

Россия

2.

Дмитрий Сарсембаев

Россия

3.

Санхо Ли

Южная Корея

Параллельный гигантский слалом

Женщины

1.

Чжон Хэрим

Южная Корея

2.

Милена Быкова

Россия

3.

Наталья Соболева

Россия

Мужчины

1.

Оскар Квятковский

Польша

2.

Михаль Новачик

Польша

3.

Дмитрий Сарсембаев

Россия

Сноуборд-кросс

Женщины

1.

Кристина Пауль

Россия

2.

Александра Паршина

Россия

3.

Одри Макманиман

Канада

Мужчины

1.

Уилл Малиш

Канада

2.

Даниил Дильман

Россия

3.

Йосики Такахара

Япония

Спортивное ориентирование

Место

ФИ

Страна

Спринт

Женщины

1.

Лииса Ненонен

Финляндия

2.

Марина Вяткина

Россия

3.

Мирка Суутари

Финляндия

Мужчины

1.

Владислав Киселев

Россия

2.

Аудун Хеймдал

Норвегия

3.

Сергей Горланов

Россия

Средняя дистанция

Женщины

1.

Лииса Ненонен

Финляндия

2.

Марина Вяткина

Россия

3.

Петра Ханчова

Чехия

Мужчины

1.

Йорген Баклид

Норвегия

2.

Сергей Горланов

Россия

3.

Владислав Киселев

Россия

Гонка преследования

Женщины

1.

Марина Вяткина

Россия

2.

Мирка Суутари

Финляндия

3.

Лииса Ненонен

Финляндия

Мужчины

1.

Сергей Горланов

Россия

2.

Владислав Киселев

Россия

3.

Миса Туомала

Финляндия

Спринтерская смешанная эстафета

1.

Марина Вяткина и Сергей Горланов

Россия

2.

Эвине Андерсен и Йорген Баклид

Норвегия

3.

Тилла Хеннум и Аудун Хеймдал

Норвегия

Фигурное катание на коньках

Место

ФИ

Страна

Женское одиночное катание

1.

Маи Михара

Япония

2.

Элизабет Турсынбаева

Казахстан

3.

Станислава Константинова

Россия

Мужское одиночное катание

1.

Маттео Риццо

Италия

2.

Максим Ковтун

Россия

3.

Морис Квителашвили

Грузия

Спортивные пары

1.

Алиса Ефимова / Александр Коровин

Россия

2.

Анастасия Полуянова / Дмитрий Сопот

Россия

3.

Александра Кашевая / Дмитрий Бушланов

Россия

Танцы на льду

1.

Бетина Попова / Сергей Мозгов

Россия

2.

Софья Евдокимова / Егор Базин

Россия

3.

Аделина Галявиева / Луи Торон

Франция

Синхронное катание на коньках

1.

Акканен Айно-Кайса Аурора, Бакман Эммилотта Аурора, Бакман Сандра Иида Ловииса, Бьерклунд Пиа Коринн Луисе, Канкури Мария Хелена, Кивиранта Катариина Мария, Лайне Марианне Хенрика Микаела, Лехтонен Дженни Йосефиина, Мякинен Туули Марианн, Нокелайнен Вилма Эвелиина, Нюман Лотта Алина, Поркка Аура Матлеена, Пухакка Дженни Марьятта, Сааласти Иинес Элисабет, Салминен Кайса-Мария, Салминен Ненна Мария, Сало Ноора Мария, Сибаков Анниина Сара, Сиркия Инка Айно Элина, Тайнио Эвелина Сильвия Маделейне

Финляндия

2.

Ахонен Петра Хелена, Ахти Марие-Софи, Арисало Нина Ханна Маркетта, Демасер Шарлотта Вилхелмиина, Хилтунен Эйра Анна Фредрика, Кайомаа Хенна Мария Катариина, Кайку Анни Катариина, Керокоски Лотта Аманда, Лааксола Аманда Микаела, Экхольм Ина Даниэла, Нюблом Инка Анна Вилхелмиина, Пааянен Миитта Мерилла, Поранен Тиина Йоханна, Рокканен Рооса Анни Эмилия, Сундгрен Камилла Мария, Тамминен Тесса Юулиа, Ууситало Лотта Маариа, Виереля Сара Мария Элисабет, Вестерхольм Марианне Виктория, Сааринен Юлия Фанни Мария

Финляндия

3.

Муртазина Луиза, Асророва Мадина, Пашина Арина, Зобнина Юлия, Павлова Диана, Садыкова Аделина, Белозерцева Татьяна, Бусыгина Дарья, Диярова Венера, Егошин Кирилл, Сарматина Мария, Файзуллина Софья, Кабирова Эльвина, Хузина Рената, Шарафиева Адиля, Кияшева Дарья, Зарипова Диляра, Максимова Анна

Россия

Фристайл

Место

ФИ

Страна

Ски-кросс

Женщины

1.

Екатерина Мальцева

Россия

2.

Анна Антонова

Россия

3.

Клара Кашпарова

Чехия

Мужчины

1.

Артем Набиулин

Россия

2.

Максим Вихров

Россия

3.

Флориан Вильмсманн

Германия

Парный могул

Женщины

1.

Леа Буард

Германия

2.

Кисара Симуеси

Япония

3.

Елизавета Безгодова

Россия

Мужчины

1.

Икума Харишима

Япония

2.

Павел Колмаков

Казахстан

3.

Бенжамен Кавет

Франция

Могул

Женщины

1.

Кисара Симуеси

Япония

2.

Леа Буард

Германия

3.

Софи Веезе

Германия

Мужчины

1.

Бенжамен Кавет

Франция

2.

Даити Хара

Япония

3.

Икума Харишима

Япония

Слоупстайл

Женщины

1.

Лана Прусакова

Россия

2.

Анастасия Таталина

Россия

3.

Лу Барин

Франция

Мужчины

1.

Тобиас Мюллер

Германия

2.

Элиот Горри

Франция

3.

Иона Шмидхальтер

Швейцария

Акробатика

Женщины

1.

Александра Романовская

Беларусь

2.

Любовь Никитина

Россия

3.

Жанбота Алдабергенова

Казахстан

Мужчины

1.

Максим Буров

Россия

2.

Чжунлинь Ли

Китай

3.

Руслан Катманов

Россия

Смешанная командная акробатика

1.

Александра Романовская и Артем Башлаков

Беларусь

2.

Станислав Никитин и Кристина Спиридонова

Россия

3.

Максим Буров и Любовь Никитина

Россия

Хоккей

Место

ФИ

Страна

Женщины

1.

Надежда Морозова, Валерия Меркушева, Валерия Тараканова, Мария Баталова, Анна Шибанова, Нина Пирогова, Екатерина Николаева, Анастасия Чистякова, Елена Проворова, Лиана Ганеева, Надежда Вольф, Елена Дергачева, Алена Старовойтова, Анна Шохина, Алевтина Штарева, Оксана Братищева, Виктория Кулишова, Екатерина Добродеева, Ландыш Фаляхова, Валерия Павлова, Анна Тимофеева, Евгения Дюпина, Фануза Кадирова

Россия

2.

Мауд Левески-Райан, Джессика Ванс, Лиф Болкен, Кристина Деуделин, Аннабель Фаубер, Джоди Гентайль, Касандра Лакбиль, Натали Стенвуд, Мари-Камилла Теорет, Эбби Бэль, Эни Берг, Мелоди Бушард, Айлиш Форфар, Морган МакКан, Кэссиди Науборис, Лаурен Стратман, Триция Ван Ваеренберг, Кэтрин Валеньюв, Тейлор Вебер, Кейтлин Уиллоуби

Канада

3.

Тоносаки Аю, Сугимото Нацуми, Сасано Фумика, Косуга Шиори, Сонода Аюми, Сакурай Ноа, Согабе Мицуки, Ота Аи, Отаки Чика, Хината Ран, Мидзуно Майка, Сакамато Майо, Миура Момока, Миура Мэй, Омори Шиое, Сато Ами, Ушикубо Мисато, Миядзаки Чисато, Еномото Йошино, Таниока Акари, Йошида Амика, Сакашита Мифую

Япония

Мужчины

1.

Вадим Кудако, Максим Джиошвили, Евгений Киселев, Никита Богданов, Дмитрий Колготин, Владислав Мисников, Андрей Чуркин, Михаил Тихонов, Максим Мальцев, Никита Камалов, Александр Сорокин, Денис Орлович-Грудков, Иван Ларичев, Никита Серебряков, Иван Круглов, Игорь Руденков, Павел Медведев, Евгений Воронков, Вячеслав Шевченко, Данила Квартальнов, Богдан Якимов, Александр Шаров, Егор Морозов

Россия

2.

Эрик Компаш, Лукаш Дуркеш, Ян Злоха, Матей Томек, Эрик Смолка, Патрик Бачик, Мартин Выскоч, Себастьен Шмида, Матуш Михалко, Патрик Лигаш, Самуэль Кошут, Мартин Йендрол, Адам Касаницкий, Нино Ондрис, Владимир Выбирал, Якуб Татар, Патрик Марцинек, Юрай Шиска, Даниэль Ржавски, Далибор Микула, Иван Федорко, Радослав Габор, Филипп Клема

Словакия

3.

Эйдэн Александр Уоллас, Дэвид Дэниэл Томсон, Адам Рэндэлл Генри, Николас Бэрри Заяц, Тайлер Скотт Кинг, Тристан Эван Фрай, Доусон Николас МакОли, Стефен Андерсон Харпер, Лиам Мааскант, Гэррет Джеймс МакФадден, Кристофер Буавин, Матье Лемэй, Лоик Левайе, Себастьен Огер, Майкл Джозеф Морган, Николас Брайн Чижовски, Джейкоб Грант Джозеф Касканет, Дэниэл Хэнлон, Дэниэл Патрик Дельпаджио, Джон Роберт Паттерсон, Александр Кеннет Юилл, Карл Уотсон Нейл

Канада

Хоккей с мячом

Место

ФИ

Страна

Женщины

1.

Габриэлла Элин Катрине Аронссон, Рут-Лина Шарлотта Бернер, Эдит Свеа Матильда Бьерк Эман, Кайса Агнес Эрикссон, Эбба Розита Фридлунд, Ида Элин Фриман, Санна Ингалилль Густафссон, Линнеа Виола Жозефин Ларссон, Эмма Анна Элис Нильссон Нордхольм, Манна Линнеа Матильда Норргранн, Юлия Анника Сельма Норрман, Агнес Кристина Эгрен, Эрика Линнеа Карина Перссон, Вирва Ева Матильда Рюландер, Анна Матильда Свенлер, Фрида Мария Каролина Виклунд

Швеция

2.

Ольга Богданова, Анастасия Денисова, Марина Корзухина, Ксения Кунц, Татьяна Курносова, Татьяна Кузнецова, Анна Леонович, Карина Липанова, Кристина Машинская, Елизавета Морохотова, Ксения Пан, Ангелина Родина, Анастасия Шелестова, Екатерина Спасенко, Анастасия Старкова, Виктория Токтубаева

Россия

3.

Лене Омодт, Юлия Шаугнессю Альборг, Нора Карита Бакке, Телма Бай Банг, Ингрид Хейен Бьенге, Марие Болме, Сандра Андресен Фоллесе, Линнеа Нордстад Гренквист, Мартине Делен Хольм, Карен Солем Кнутсен, Ане Солем Кнутсен, Биргитте Таугбель Крагсет, Мартине Крогсвен, Ингебьерг Кволь-Кнутсен, Тува Аскманн Нэрби, Юли Сторвик

Норвегия

Мужчины

1.

Юрий Бондаренко, Семен Чупин, Павел Плешивцев, Егор Дашков, Сергей Ган, Юрий Иванчиков, Артем Катаев, Николай Коньков, Даниил Кузьмин, Владислав Кузнецов, Александр Легошин, Богдан Павенский, Денис Петров, Михаил Сергеев, Виталий Усов, Владислав Веселов

Россия

2.

Якоб Эрик Эдберг, Эрнст Рикард Аугуст Элебринг, Йоэль Мартин Эмануэльссон, Йонас Нильс Оке Энандер, Нильс Элиас Энгхольм, Щелл Кристиан Валентин Фром, Микаэль Виктор Андреас Линдблом, Карл Рамус Линдер, Аксель Вилльям Левстед, Макс Филип Мортенссон, Карл Аксель Лео Нильсон, Карл Йеспер Виктор Норрман, Ян Йонас Йеркер Уртман, Пер Оскар Патрикк Реннквист, Ханс Никлас Педер Реннквист, Улоф Эдвард Сигфридссон

Швеция

3.

Карл Исак Йернер, Александер Йонсен, Ейвинд Бе Йонсен, Симен Люке Келлмоен, Браге Николай Странден Лае, Эйрик Лунден, Симен Аксланд Меллер, Фридтьоф Шмидт, Эрик Эйдун Серенсен, Бендик Гуннеруд Серенсен, Стиан Хансен Стэркебю, Матиас Твейт Стенсруд, Уле Стордаль, Йеспер Вильхельмсен То, Йонас Хьомсланд, Лассе Рагнар Торкильдсен

Норвегия

Шорт-трек

Место

ФИ

Страна

500 м

Женщины

1.

Орели Монвуазен

Франция

2.

Екатерина Ефременкова

Россия

3.

Пак Джи Юн

Южная Корея

Мужчины

1.

Пак Джи Вон

Южная Корея

2.

Лим Юн Джин

Южная Корея

3.

Константин Ивлиев

Россия

1000 м

Женщины

1.

Ким Аланг

Южная Корея

2.

Орели Монвуазен

Франция

3.

Екатерина Ефременкова

Россия

Мужчины

1.

Хонг Кен Хван

Южная Корея

2.

Лим Юн Чжин

Южная Корея

3.

Пак Джи Вон

Южная Корея

1500 м

Женщины

1.

Ким Аланг

Южная Корея

2.

Орели Монвуазен

Франция

3.

Екатерина Ефременкова

Россия

Мужчины

1.

Кай Ан

Китай

2.

Квентен Феркок

Франция

3.

Кити Шигехиро

Япония

Эстафета

Женщины

1.

Екатерина Ефременкова, Эмина Малагич, София Просвирнова, Евгения Захарова

Россия

2.

Юна Койке, Саеми Танака, Хикари Танимото, Мивако Ямаура

Япония

3.

Алия Амиргалиева, Кадиша Бахиткереева, Яна Хан, Алена Волковицкая

Казахстан

Мужчины

1.

Лим Юн Чжин, Пак Джи Вон, Ли Сон Хун, Хонг Кен Хван

Южная Корея

2.

Артем Денисов, Даниил Ейбог, Константин Ивлиев, Сергей Милованов

Россия

3.

Денис Никиша, Мерсаид Жаксыбаев, Еркебулан Шамуханов, Нуртилек Кажгали

Казахстан

Дата последнего изменения: 11.03.2020

Источники

  1. Фото пресс-службы Зимней универсиады-2019