«История заброшенного дома», Ксения Теряева

Я живу в городе Канске. Наш город старый и маленький. Мест, которые можно посетить, очень мало, а тем более тех, что могли бы привлечь и удивить. Наверное, и для меня он остался бы таким, если бы совсем недавно я не узнала об одном замечательном доме, который может привлечь многих людей, и наш город станет знаменит не только в нашей стране, но и в мире.

На улице Краснопартизанской есть дом, и мало кто знает, что этот дом связан с известным литературным деятелем Владимиром Зазубриным, создавшим произведения о судьбе тасеевских революционеров времен Гражданской войны и борьбы с Колчаком «Два мира», «Щепка». Фильм, поставленный по произведению «Щепка», наверняка видели многие. Что же связывало этого писателя с нашим городом?

Настоящая фамилия В. Зазубрина — Зубцов. В 1918 году его мобилизуют в белую армию как бывшего юнкера Петрограда и отправляют в Оренбургское военное училище, затем — в Иркутск. Он подпоручик 15-го Михайловского добровольческого полка колчаковской армии. Наблюдая произвол в отношении партизан и мирных жителей колчаковцев и белочехов, Владимир Зубцов в Таежной переходит на сторону красных. Он знакомится с В. Яковенко и другими партизанами Тасеевского фронта.

В те времена в гостинице «Золотой лев», в нашем городе, размещался партизанский штаб. Ефрем Рудаков вручил Зубцову ордер на подселение в семью Теряевых, в дом на улице Большой (сейчас Краснопартизанская).

Дом сохранился до наших времен. Вот как о нем и о семье пишет сестра жены писателя М. П. Теряева: «У нас была большая семья. Отец, Прокопий Иванович Теряев, был из крестьян села Решоты. С детства батрачил. Затем ямщиком гонял обозы от Кяхты до Казани. Человек был мужественный. Один на один ходил на медведя с рогатиной. Умер он рано, в 1908 году. Мама была, по семейной легенде, внучкой политического ссыльного. Для того чтобы учить детей, семья в 1898 году или в 1899-м согласно „семейному списку“, выданному для переезда, обосновалась в городе, в Канске, в доме по улице Большой. Таких домов, как наш, в то время в Канске было немного: просторный, светлый, сделанный точно на заказ для нашей семьи. Дом находился почти в конце улицы и выходил на этапную площадь. Направо, за высоким частоколом, находилась пересыльная тюрьма. Налево — солдатская казарма. На площади росла трава, играли дети, паслись телята. Направо от тюрьмы, ближе к Береговой улице, стоял высокий амбар с загадочным названием „Мангазея“. Бравые солдатские песни заменяли нам концерты. Дома у нас все сияло».

В этом доме, в Канске, в этой семье появился в декабре 1919 года Владимир Яковлевич Зубцов. В лютый сибирский мороз в огромной шубе, в папахе с красной лентой он появился на пороге дома Теряевых. Хозяйка дома выделила ему комнату. Через дна дня постояльца свалил тиф. Анна и Варя (одна учительница, другая студентка Омской сельской академии) хлопотали возле него. Впоследствии Варвара Теряева стала стала женой Зазубрина. В этом доме начался писатель Зазубрин. Именно в этих стенах он начал писать свой роман «Два мира», а отдельные главы печатал в местной газете.

Моя фамилия тоже Теряева. Состоим ли мы в родстве или это просто удивительное, но приятное совпадение — определенно сказать не могу, но мне известно, что в музее поселка Решоты есть информация о том, что семья Теряевых приехала на поселение в 1860 году одной из первых, поэтому является началом рода Теряевых в поселке Решоты.

Родственные связи росли, и в Решотах тогда было много семей Теряевых. Потом они стали разъезжаться. Сейчас там осталось всего две семьи. Мой дедушка Виктор Петрович Теряев до cиx пор живет там. О том, что среди родственников семьи Теряевых был Прокопий, он помнит из рассказов своего деда, но между собой его звали Прошкой. Приятно думать, что мы можем состоять в родстве с семьей известного писателя.

Сейчас дом Теряевых, где жил Зазубрин, пустует. Закрытыми ставнями отгорожен от мира. Когда-то красивый и светлый, он потемнел, осел, краска облупилась. В нем хранили даже зерно.

Сейчас дом принадлежит району. Так объяснила соседка баба Аня — Анна Дмитриевна Анисимова. В 1955 году она приехала в Канск из поселка Нижний Ингаш, работала уборщицей на почте. По своей инициативе присматривает за бесхозным домом. Охотно делится впечатлениями. Баба Аня утверждает, что ее свекровь была родственницей Теряхи, как она говорит, и жила в этом доме. Дворовые постройки почти за век изменили свой вид. Погреб, где была «типография» М. Ошарова, непригоден. На месте конюшни и мыловарни стоит жилье бабы Ани.

Сегодня дом писателя пришел в полный упадок. Известный писатель Виктор Петрович Астафьев, бывая в нашем городе, призывал к восстановлению этого дома. За идею создания там литературного музея борется Канский краеведческий музей, которому есть что показать и рассказать гостям и жителям нашего маленького города. Но на это нет средств.

Рассказывая о наиболее важных событиях нашего города и привлекая внимание к нашей малой родине, мне очень хочется пригласить в наш город тех людей, которые бы помогли воссоздать этот памятник культуры и тем самым увековечить имя этого писателя в нашем городе. И тогда мы сможем пригласить в этот музей всех людей, которые любят русскую литературу и историю. Нам будет что показать и чем гордиться.

Ксения Теряева, 11 лет,
Канская гимназия № 1, город Канск,
конкурс школьных сочинений «Я приглашаю в гости», 2009 г.

Дата последнего изменения: 02.11.2014