Лесосибирская средняя школа № 8 имени К. М. Филиппова

Лесосибирская средняя школа носит имя Константина Филиппова, погибшего при выполнении ответственного задания в Чечне.

Лесосибирская средняя школа № 8 имени К. М. Филиппова. Источник: Wikimapia.org Лесосибирская средняя школа № 8 имени К. М. Филиппова. Источник: Wikimapia.org

Средняя общеобразовательная школа № 8 имени К. М. Филиппова города Лесосибирска является муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением. В школе работают 56 учителей, обучаются около 530 учеников.

История школы ведет отсчет с 1959 г. Ее образовали из двух школ: средней школы № 48 поселка Усть-Ангарск и семилетней школы № 40 поселка Стрелка. Новая школа была рассчитана на 280 учеников. Здание школы находилось на главной улице поселка — Октябрьской. В нем было девять классных комнат, физический кабинет, спортзал, библиотека, пионерская комната и ленинский музей. Первым директором был назначен Александр Филиппович Костылёв.

С ростом поселка Стрелка количество учеников стало увеличиваться, и было решено построить новую школу на 536 мест. Летом 1974 г. на строительстве нового здания школы работал студенческий отряд Московского педагогического института. Строительство вело Мотыгинское строительное управление № 37, которым руководил сейчас уже заслуженный строитель Российской Федерации Алексей Николаевич Солдатов. В летнее время помогали строителям ученики 9—10-х классов. Они убирали строительный мусор, красили стены, устанавливали в кабинетах новую мебель.

7 декабря 1974 г., в день 40-летия Красноярского края, состоялось открытие новой школы. В трехэтажном здании разместились 21 классная комната, просторный спортзал, столовая, библиотека. Честь перерезать красную ленту была доверена ученикам десятых классов: Маргарите Герасимовой, Павлу Березкину и Сергею Русакову. Директором школы в это время был Юрий Андреевич Смоленцев, который был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В 2002 г. школе присвоили имя Константина Филиппова — выпускника школы, который погиб 4 июня 2000 г. в Чечне. Константин Филиппов награжден орденом Мужества. 21 февраля 2003 г. в школе был открыт музей «Память», посвященный герою. В музее собраны фотоматериалы и воспоминания о Константине Филиппове, а также материалы о выпускниках школы, учителях, о ветеранах Великой Отечественной войны.

В школе работают 56 учителей, среди которых есть отличник народного просвещения, заслуженный учитель Красноярского края (В. П. Жебровская), почетные работники общего образования (В. В. Смолярова, Н. В. Сандакова, Н. П. Нагаева), победитель конкурса «Лучший учитель» в национальном проекте «Образование» в 2008 г. (В. П. Жебровская).

В школе № 8 работает спортивный клуб «Атлет». Ребята из клуба являются активными участниками городских спортивных турниров, часто занимают призовые места.

Школа гордится своими выпускниками. Дипломантом олимпиады фонда Сороса стала в 1999 г. Наталья Андрушко, в 1999 г. победу в краевом конкурсе «Если бы я был губернатором» одержала Надежда Гасимова. Ученики школы в 2003 г. заняли первое место во Всероссийской телекоммуникационной викторине по русскому языку.

Средняя общеобразовательная школа № 8 им. К. М. Филиппова расположена по адресу: 662556, Красноярский край, г. Лесосибирск, п. Стрелка, ул. Комсомольская, 18. Официальный сайт: sites.google.com

Дата последнего изменения: 08.06.2017

1. Администрация города Лесосибирска.