Партизанская средняя школа имени П. П. Петрова

В Партизанской школе открыт зал спортивной борьбы имени Д. Г. Миндиашвили.

Партизанская средняя школа имени П. П. Петрова. Источник: 900igr.net Партизанская средняя школа имени П. П. Петрова. Источник: 900igr.net

Партизанская средняя общеобразовательная школа им. П. П. Петрова является муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением. В школе обучаются более 400 учеников и работают около 50 учителей.

Школа была основана в 1929 г. на базе ранее работающей церковно-приходской школы. В 1939 г. состоялся первый выпуск. В 1970 г. школе было присвоено имя земляка Петра Поликарповича Петрова, участника партизанского движения, делегата Первого съезда писателей СССР в 1934 г.

П. П. Петров — автор повестей, посвященных событиям Гражданской войны на территории Партизанского района (ранее Перовской волости): «Саяны шумят», «Борель», «Крутые перевалы» и др.

В 1972 г. школа переехала в новое трехэтажное здание, расположенное на улице Гагарина, одной из центральных улиц села. Уже 27 лет школу возглавляет отличник народного просвещения, заслуженный учитель РФ, директор высшей категории Николай Ильич Христюк.

В 2001 г. в школе был создан музей истории школы. Работа школьного музея ведется по направлениям: история села Партизанского, жизнь и творчество писателя-земляка П. П. Петрова, история Великой Отечественной войны в судьбах земляков и история школы.

В 2002 г. в школе был построен зал спортивной борьбы имени Дмитрия Георгиевича Миндиашвили. Учащиеся школы — непременные участники, победители и призеры турниров разного уровня.

В 2006 г. школа получила грант, позволивший приобрести современное оборудование. В этом же году в школе открылся физкультурно-спортивный клуб «Старт». Занятия в клубе проводятся по четырем видам спорта: волейболу, баскетболу, легкой атлетике, настольному теннису. При клубе создана дворовая команда по мини-футболу.

В настоящее время в школе работает квалифицированный педагогический коллектив. 40 % учителей — выпускники Партизанской средней общеобразовательной школы. Учителя высшей категории Г. П. Есаулова, Т. А. Кауфман и Т. С. Христюк стали победителями конкурса педагогического профессионального мастерства, который проводился в рамках национального проекта «Образование». Т. А. Кауфман является дважды победителем краевого конкурса педагогического мастерства. В школе работают заслуженные учителя Красноярского края Л. Н. Владимирова, Т. Т. Дворникова и Л. М. Шаройко. Шесть учителей являются отличниками образования Российской Федерации, 11 учителей награждены почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации.

С 1990 г. 11 выпускников окончили школу с золотой и 25 с серебряной медалями.

При школе работает интернат, в котором проживают дети из отдаленных населенных пунктов Партизанского района. Кроме того, ребят из соседних сел и деревень в школу возят на школьном автобусе.

Партизанская средняя общеобразовательная школа им. П. П. Петрова расположена по адресу: 663540, Красноярский край, Партизанский район, с. Партизанское, ул. Гагарина, 93.

Дата последнего изменения: 08.06.2017