Средняя общеобразовательная школа № 10 имени академика Ю. А. Овчинникова, Красноярск

Одна из старейших школ Красноярска, обеспечивает повышенное качество образования.

Средняя общеобразовательная школа № 10 имени академика Ю. А. Овчинникова. Источник: http://school10.org Средняя общеобразовательная школа № 10 имени академика Ю. А. Овчинникова. Источник: http://school10.org

Школа № 10 является муниципальным бюджетным образовательным учреждением Красноярска. Она находится в Центральном районе Красноярска на улице Ленина, 114.

Школа была основана в феврале 1937 г., в 1941—1955 гг. была мужской гимназией. В годы Великой Отечественной войны в здании школы располагался эвакогоспиталь № 1515, главным врачом которого был Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (архиепископ Лука). В память об этом 14 июня 1998 г. на здании школы разместили мемориальную доску, а 4 мая 2005 г. здесь был открыт школьный краеведческий музей «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)».

В 1955 г. в школе стали учиться и девочки. В 1950-х гг. школа славилась спортивными секциями, оркестром, хором, ученики посещали танцевальный, драматический, музыкальный, акробатический кружки. В 1964 г. школа № 10 объявила первый набор в математический класс. Первый выпуск состоялся уже в 1966 г. Также в 1966 г. в школе были введены новые предметы: психология, логика, философия, экология.

В сентябре 1997 г. школа № 10 получила официальный статус школы с углубленным изучением предметов физико-математического цикла. Также с 1997 г. школа носит имя академика, вице-президента АН СССР, Героя Социалистического Труда Юрия Анатольевича Овчинникова, окончившего ее в 1952 г. с золотой медалью.

В 1998, 1999 и 2000 гг. школе присваивалось звание «Школа века». В 2002, 2003, 2004 и 2005 гг. школа № 10 становилась лауреатом конкурса «Школа года». В 2004 г. она была признана лучшим образовательным учреждением Красноярского края, в 2005 г. стала лауреатом конкурса «Лучшие школы России». В 2006 г. школа получила дипломы «Академическая школа» и «Школа высшей категории», в 2007 г. стала победителем национального проекта «Образование», в 2008 г. — Всероссийского конкурса «Современный урок».

В 2009 г. Красноярская школа № 10 стала победителем международного конкурса «Эрудиты планеты», всероссийских конкурсов «Покори Воробьевы горы», «IQ игры», «Soft парад», «Конкурс 62», краевых конкурсов «Сохраним природу родного края», «Мир вокруг нас» и городского конкурса «Земля не свалка». В 2011, 2012 и 2013 гг. школа включалась в национальный реестр ведущих образовательных учреждений России.

Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Ю. А. Овчинникова — одна из старейших школ Красноярска, обеспечивающая повышенное качество образования. Школа является городской и краевой площадкой по реализации проектов «Региональная система элитного образования», «НРК в преподавании предметов», «Профильное обучение», претендентом на вступление в Ассоциацию школ ЮНЕСКО. Она сотрудничает с СФУ, КГПУ им. В. П. Астафьева, СибГТУ, ВШЭ (Москва), СибГМУ (Томск) и другими высшими учебными заведениями.

В школе работают два заслуженных учителя РФ, девять почетных работников общего образования, один народный педагог, восемь отличников просвещения, два заслуженных педагога Красноярского края и шесть лауреатов премии главы города. 15 учителей школы награждены почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

Средняя общеобразовательная школа № 10 имени академика Ю. А. Овчинникова расположена по адресу: г. Красноярск, ул. Ленина, 114.

Дата последнего изменения: 09.06.2017