Комплексный центр социального обслуживания «Жарки»

Комплексный центр «Жарки» специализируется на реабилитации детей c ограниченными возможностями здоровья.

Комплексный центр социального обслуживания «Жарки» является краевым государственным автономным учреждением, расположен на особо охраняемой природной территории на берегу реки Рыбной в Рыбинском районе Красноярского края.

Центр работает круглогодично по направлениям: социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья; социальная реабилитация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; семейный отдых и оздоровление; летний отдых и оздоровление.

Центр был создан в 2010 г. Общая площадь территории составляет около 20 га. На ней расположены благоустроенные трехэтажные корпуса и двухэтажный корпус для детей с ограниченными возможностями здоровья, медицинский корпус «Айболит», двухэтажная столовая на 720 мест, актовый зал на 600 мест.

В мастерской «Самоделкина» собираются члены кружков по интересам, здесь же находится малый спортивный зал с кинозалом, где детям каждый день показывают мультфильмы. Для занятий спортом на территории установлены детские спортивно-игровые площадки и открыт стадион. Зимой в «Жарках» прокладывают лыжную трассу и заливают каток. В спортивную инфраструктуру также входят открытый отапливаемый бассейн, футбольное поле, беговая дорожка, площадки для баскетбола и волейбола.

Одновременно в комплексе могут отдыхать 570 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Детей с ограниченными возможностями здоровья принимают с сопровождающими. Для них проводят индивидуальные и групповые занятия по лечебной физкультуре и лечебной ходьбе, сеансы массажа.

Для детей и их семей устраивают разнообразные культурно-досуговые мероприятия — танцевальные вечера, дискотеки, спортивные и развлекательные соревнования, тематические выставки прикладного творчества, концерты художественной самодеятельности, мастер-классы по рукоделию. Ребята работают с пластилином, природным материалом, занимаются бумагопластикой, лепят из соленого теста, играют в бадминтон и настольный теннис, учатся кататься на лыжах и коньках. Помимо отдыха, для детей проводятся учебные занятия и индивидуальные консультации по основным школьным предметам.

В «Жарках» работают психологи, социальные педагоги, логопеды-дефектологи, инструкторы ЛФК. Специалисты центра используют в своей деятельности более 50 рабочих программ, применяют инновационные методы и технологии реабилитации.

Комплексный центр социального обслуживания «Жарки» расположен по адресу: Красноярский край, Рыбинский район, 3-й км от поворота автодороги Заозерный — Агинское. Официальный сайт: zharki24.ru.

Дата последнего изменения: 01.12.2014