Выберите категорию

×

Академия зимних видов спорта, Красноярск

Победы на всероссийских и международных соревнованиях — в копилку Красноярского края

Константин Сац — мастер спорта международного класса, воспитанник Академии зимних видов спорта. Источник: официальный сайт АЗВС, http://www.azvs-krsk.ru Константин Сац — мастер спорта международного класса, воспитанник Академии зимних видов спорта. Источник: официальный сайт АЗВС, http://www.azvs-krsk.ru

Академия зимних видов спорта является спортивным краевым государственным автономным учреждением. В академии действуют 12 спортивных отделений: альпинизм, лыжные гонки, конькобежный спорт, спортивное ориентирование, бобслей, скелетон, санный спорт, фристайл, сноуборд, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина.

Академия зимних видов спорта ведет свою историю с 1946 г. Наименование учреждения на протяжении всей истории его существования изменялось: детская спортивная школа, детско-юношеская спортивная школа, специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, школа высшего спортивного мастерства (1980–2009), с 2009 года — СКГАУ «Академия зимних видов спорта».

С момента основания учреждения его возглавляли известные спортсмены и тренеры Красноярского края: с 1980 года — Р. Михеева, с 1986 года — В. Малыгин, с 1988 года — Ю. Федоренко, с 1993 года — В. Беспрозванных, с 1996 года — В. Шумбасов, с 2009 года — А. Фролов, с 2010 года — О. Калашников, с 2011 года по настоящее время — К. Пнёв.

За все время существования спортивного учреждения в нем осуществляли спортивную подготовку 25 заслуженных тренеров России, спортивное мастерство повышал 31 заслуженный мастер спорта России. В числе воспитанников Академии — 31 участник XIV, XV, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI и XXII зимних Олимпийских игр, из них в разные годы 13 спортсменов стали призёрами Олимпийских игр, завоевав 16 олимпийских медалей, 17 медалей чемпионов мира, 27 золотых медалей первенств мира, 17 медалей чемпионов Европы. Спортсмены Академии зимних видов спорта регулярно завоевывают медали на всероссийских и международных соревнованиях по 12 видам спорта.

Макет Академии зимних видов спорта. Источник: Министерство спорта Красноярского края Макет Академии зимних видов спорта. Источник: Министерство спорта Красноярского края

Лучшие спортсмены академии в разных видах спорта:

  • лыжные гонки: Вячеслав Ромашов — чемпион РСФСР (1980), Лилия Васильева — чемпионка мира среди юниоров (1987), обладатель 21 медали чемпионатов СССР, РСФСР (1987—2008), Ольга Москаленко (Рочева) — обладательница бронзовой медали чемпионата мира среди юниоров (1998), участница зимних Олимпийских игр (2006), Дмитрий Тишкин — победитель первенства мира (2000), участник XIX зимних Олимпийских игр (2002), Николай Большаков — обладатель двух серебряных медалей чемпионата мира среди юниоров (1997), бронзовый призер чемпионата мира (2005), участник XIX зимних Олимпийских игр (2002), Алена Сидько — бронзовый призер чемпионата мира (2005), бронзовый призер Олимпиады в Турине (2006), Андрей Феллер — победитель первенства мира среди юниоров (2008);
  • биатлон: Ольга Пылёва (Медведцева) — двукратная олимпийская чемпионка (2002, 2010), Ольга Ромасько, Павел Ростовцев — призеры Олимпийских игр, многократные чемпионы мира, победители этапов Кубка мира, многократные чемпионы России, Светлана Черноусова — двукратная чемпионка мира (2000, 2003), трехкратная чемпионка Европы;
  • конькобежный спорт: Светлана Федоткина — серебряный призер Олимпийских игр (1994), Дмитрий Юрков — многократный победитель этапов Кубка мира, чемпионата СССР, РСФСР (1986—1990), Юрий Коханец — участник зимних Олимпийских игр (1998, 2002, 2006), победитель этапа Кубка мира (2001), многократный чемпион России (1998—2003), Александр Кибалко — участник зимних Олимпийских игр (1998, 2002, 2006), победитель Кубка мира (2001), многократный чемпион России;
  • спортивное ориентирование: Светлана Хаустова — призер чемпионата мира (1996, 2000), шестикратная чемпионка России, Владислав Кормщиков — трехкратный чемпион мира (1998, 2000), Ирина Онищенко — двукратная чемпионка мира (2002, 2004), двукратная чемпионка Европы (2001, 2003), победитель этапов Кубка мира, тринадцатикратная чемпионка России (1996—2008), Ольга Шевченко — чемпионка мира (2007), чемпионка Европы (2006), десятикратная чемпионка России, Кирилл Веселов — победитель первенства мира (2002), чемпион мира (2007), чемпион Европы (2011), Владимир Барчуков — чемпион Европы (2011), серебряный призер чемпионата мира (2009), бронзовый призер чемпионата мира (2011), Полина Мальчикова — трехкратная чемпионка мира (2011), трехкратная чемпионка Европы (2012), многократный победитель и призер кубков мира, многократная чемпионка России, Андрей Григорьев — двукратный чемпион мира (2011), чемпион Европы (2012), многократный победитель и призер кубков мира, многократный чемпион России;
  • бобслей: Владимир Александров — бронзовый призер XIV зимних Олимпийских игр (1984), чемпион Европы (1985), Евгений Попов — участник четырех зимних Олимпийских игр (1998, 2002, 2006, 2010), серебряный призер первенства мира (2001), обладатель Кубка мира (2006/07), Роман Орешников — двукратный победитель первенства мира среди юниоров (2008, 2009), чемпион Европы (2009), серебряный призер чемпионата Европы (2007), серебряный призер чемпионата мира (2008), двукратный обладатель Кубка мира, Дмитрий Труненков — олимпийский чемпион (2014), двукратный победитель первенства мира среди юниоров (2008, 2009), чемпион Европы (2009), четырехкратный обладатель Кубка мира (2006/07, 2008/09, 2011/12 в четверках, 2010/11 в двойках), многократный победитель и призер этапов Кубка мира, Николай Хренков — бронзовый призер общего зачета Кубка мира (2010/11), обладатель Кубка мира (2011/12), двукратный серебряный призер чемпионата Европы (2011, 2012);
  • скелетон: Александр Третьяков — олимпийский чемпион 2014 г., бронзовый призер Олимпийских игр 2010 г., двукратный победитель первенства мира (2006, 2008), обладатель Кубка мира (2008/09), многократный победитель и призер кубков мира, многократный чемпион России;
  • санный спорт: Михаил Кузмич — участник трех Олимпийских игр (2002, 2006, 2010), Александр Денисьев — серебряный призер Олимпийских игр (2014), победитель первенства мира среди юниоров (2012), Владислав Антонов — серебряный призер Олимпийских игр (2014), победитель первенства мира среди юниоров (2012), Екатерина Батурина — победительница первенства Европы (2012);
  • сноуборд: Алена Заварзина — чемпионка мира (2011), серебряный (2009) и бронзовый (2008) призер первенств мира среди юниоров, бронзовая призерка Олимпийскийх игр (2014), Андрей Болдыков — победитель этапа Кубка мира (2012) и серебряный призер общего зачета Кубка мира (2011/12), Николай Олюнин — первый в истории российского сноуборд-кросса серебряный призер Олимпийских игр 2014 г. в сноуборд-кроссе, победитель первенства мира среди юниоров (2010), серебряный призер этапа Кубка мира (2012), Светлана Болдыкова — серебряный призер чемпионата мира (2005), многократный призер этапов Кубка мира, Дмитрий Таймулин — серебряный и бронзовый призер первенства мира (2012);
  • горнолыжный спорт: Константин Сац — участник Олимпийских игр (2006), чемпион России (2002, 2005, 2007);
  • фристайл: Марика Пертахия — победитель и серебряный призер первенства мира (2011), многократный победитель кубков Европы (2008, 2009, 2010);
  • альпинизм: Юлия Терентьева — чемпионка мира (2012), Алена Андреева — чемпионка мира (2012);
  • прыжки на лыжах с трамплина: Александр Сардыко — двукратный победитель первенства России, чемпион России.

Академия зимних видов спорта расположена по адресу: 660041, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Биатлонная, 37. Официальный сайт: azvs-krsk.ru. 

Дата последнего изменения: 05.02.2015