Участие Красноярска в заявочной кампании на право проведения ХХIХ Всемирной зимней универсиады — 2019

В 2013 г. Красноярск выиграл заявочную кампанию и получил право провести Зимнюю универсиаду — 2019.

В 2019 г. пройдет XXIX Всемирная зимняя универсиада. Эти студенческие игры представляют собой молодежный аналог Олимпиады (от слов «университет» и «олимпиада»). Более 50 лет Универсиада является вторым по значимости мероприятием на мировой спортивной арене. Соревнование проводит Международная федерация университетского спорта (FISU) с периодичностью один раз в два года. Участвовать в Универсиаде могут студенты, аспиранты и выпускники двух предшествовавших Универсиаде выпусков в возрасте от 17 до 28 лет.

Заявочная кампания на проведение зимней и летней всемирных универсиад 2019 г. стартовала 1 сентября 2012 г. Идея провести столь представительные соревнования в Красноярске впервые была озвучена гораздо раньше — 27 ноября 2011 г. на встрече Владимира Путина (в 2011 г. — председатель Правительства РФ) и Дмитрия Медведева (в 2011 г. — Президент РФ) с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. Впоследствии эта идея получила поддержку не только первых лиц государства, но и известных российских общественных деятелей.

Подготовка официальной заявки Красноярска на право стать городом — хозяином Универсиады-2019 включала множество разнообразных мероприятий. Сибирский федеральный университет и Российский студенческий спортивный союз подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого университет взял на себя разработку инновационных проектов в сфере подготовки кадров для мирового студенческого спорта.

Уже в 2012 г. во время рабочей командировки в Москву Лев Кузнецов получил официальное подтверждение статуса Красноярска как представителя России в заявочной кампании на право проведения Универсиады-2019. В феврале 2012 г. официально стартовала кампания в поддержку проведения международного спортивного форума в краевой столице.

Первостепенными задачами для городских властей стали вопросы развития спортивной базы Красноярска, соответствующей требованиям оргкомитета Универсиады. В Красноярске прошли сотни мероприятий в поддержку города в заявочной кампании. Жители города проводили флешмобы, организовывали голосования за логотипы и символы будущих игр, был разработан дизайн одежды для спортсменов и волонтеров. Среди 15 послов Универсиады — известные российские спортсмены-олимпийцы и победители мировых чемпионатов: Александр Сёмин, Илья Авербух, Алексей Ягудин, Динара Сафина, Светлана Мастеркова, Татьяна Руйга, Евгений Кегелев, Евгения Канаева, Александр Масляков-младший и др.

Презентационный ролик заявочной кампании Красноярска на право проведения в 2019 г. Всемирной зимней универсиады, 2013 г. Видео предоставлено АНО «Спортивный Красноярск»

Изначально внутри страны Красноярск соперничал с Екатеринбургом и Сочи. На международной арене заявки принять Универсиаду-2019 подали корейский Пхенчхан, турецкий Кайсери и швейцарский кантон Вале. К апрелю 2013 г. у Красноярска остался лишь один конкурент — кантон Вале. В сентябре 2013 г. кантон Вале снял свою кандидатуру.

Досье Красноярска с описанием города как кандидата на право проведения зимней Универсиады состояло из 200 страниц. Документ включал в себя множество параметров, в том числе спортивную, транспортную, медицинскую и иную инфраструктуру, необходимую для проведения мероприятия. В результате победы Красноярска открытие всемирных студенческих игр будет происходить на Центральном стадионе, на острове Отдыха, который вмещает около 20 тыс. зрителей. Планируют достроить Академию зимних видов спорта, возвести новые спортивные сооружения, обновить инфраструктуру города Красноярска.

Веским доводом за проведение Универсиады-2019 в Красноярске явился успех красноярской команды на XXVII Всемирной летней универсиаде — 2013 в Казани.

Лучше всего красноярские спортсмены выступают в игровых видах спорта. В составе национальной сборной показывают неплохие результаты Алексей Никитин и Надежда Майорова. На официальном сайте проведение Универсиады 2019 г. в Красноярске поддержали более 6,5 тыс. человек. В соревновательную программу зимних универсиад входят горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, фристайл, лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, керлинг, фигурное катание, хоккей с шайбой, шорт-трек.

С 3 по 6 октября 2013 г. в Красноярске с рабочим визитом находились специалисты оценочной комиссии Международной федерации университетского спорта (FISU). За три дня комиссия осмотрела основные спортивные, инфраструктурные и медицинские объекты города. 24 октября 2013 г. депутаты Законодательного собрания края поддержали идею проведения Универсиады-2019 в Красноярске. На заседании очередной сессии парламентарии приняли постановление «О поддержке заявки на право проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 г. в Красноярске».

9 ноября 2013 г. исполнительный комитет Международной федерации студенческого спорта (FISU) поддержал заявку Красноярска на проведение зимней Универсиады 2019 г.

Дата последнего изменения: 05.02.2015