СДЮСШОР по спортивной гимнастике № 1, Красноярск

Красноярская школа спортивной гимнастики воспитала олимпийскую чемпионку Елену Наймушину, которая уже более 15 лет проводит в стенах родного учебного заведения Всероссийский турнир среди молодежи.

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике (1981), Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 по спортивной гимнастике имени В. А. Шевчука (с 2010).

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике № 1 (СДЮСШОР № 1) является муниципальным образовательным учреждением города Красноярска. Осуществляет дополнительное образование детей по программе «Спортивная гимнастика». В распоряжении школы находятся женский и мужской гимнастические залы, зал хореографии, восстановительный центр, бассейн, медицинский блок с кабинетами врача, массажиста и физиотерапевта. Также при школе работает спортивный интернат.

Ежегодно в школе занимаются от 400 до 500 воспитанников из разных районов Красноярского края.

Директор школы — заслуженный тренер РФ и СССР, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края, отличник народного образования СССР и РФ, почетный гражданин города Красноярска Валентин Шевчук.

С 1995 г. на базе СДЮСШОР проходит Всероссийский турнир по спортивной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Елены Наймушиной.

История и заслуги Красноярской школы спортивной гимнастики

Первая школа спортивной гимнастики открылась в Красноярске в 1960 г. при Кировском районном отделе народного образования. Директором была назначена Таисия Сергеевна Киселева. При разделении районов в 1976 г. школу гимнастики передали в отдел народного образования Свердловского района. Гимнастика стала базироваться в спортивном зале школы № 71. В этом же году в школу пришли работать тренеры-энтузиасты Марина Васильевна Моисеева, Татьяна Васильевна Шевчук, Николай Михайлович Антонов. В 1979 г. учебный процесс возглавил старший тренер Валентин Анатольевич Шевчук. В школе в этом же году подготовлена первая серебряная призерка чемпионата мира, который проходил в США, Елена Наймушина (тренеры В. А. Шевчук, Т. В. Шевчук).

В 1980 г. в Москве проходили Олимпийские игры, на которых Елена Наймушина стала олимпийской чемпионкой. Она же в 1980 г. выиграла золотую медаль в упражнении на бревне и серебряную медаль в вольных упражнениях на Кубке мира в канадском Торонто.

После такого успеха на Олимпиаде местными органами власти было принято решение построить гимнастический комплекс. В 1981 г. в Красноярске появилась специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике.

В 1983 г. Татьяна Годенко становится серебряным призером первенства СССР в городе Каунасе. В 1986 г. она же выигрывает очень престижный Кубок звезд мира в Лондоне, а в 1987 г. становится серебряным призером Спартакиады народов СССР. Татьяне Годенко присвоено звание мастера спорта международного класса.

В 1984 г. Ольга Баврина выигрывает международный турнир «Дружба-84».

В 1988 г. Виктория Ивкова становится победителем первенства СССР. В 1989 г. Ивкова выиграла самый престижный турнир «Котбус» в Германии. Она же — абсолютный чемпион России 1989—1990 гг.

В 2004 г. на международном турнире на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Дитятина Анна Хлыстова занимает первое место в упражнениях на бревне.

В 2005 г. Софья Брамман становится бронзовым призером молодежного первенства России в вольных упражнениях, а в 2006 г. Екатерина Штронда завоевывает серебряную медаль в упражнениях на бревне.

Всего воспитанники школы завоевали одно олимпийское золото, серебро чемпионата мира, золото и серебро Кубка мира, 13 золотых, 12 серебряных, две бронзовые медали на чемпионатах, кубках и первенствах СССР, две золотые, две серебряные, восемь бронзовых медалей на чемпионатах, кубках и первенствах РФ.

За период с 1980 г. школа воспитала одного заслуженного мастера спорта, четверых мастеров спорта международного класса, 90 мастеров спорта СССР и России.

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике № 1 расположена по адресу: 660093, Красноярский край, г. Красноярск, ул. Семафорная, 247б. Официальный сайт: http://www.sdushor.ru.

Дата последнего изменения: 05.02.2015