Выберите категорию

×

Спортсмены Красноярского края – победители и призеры Зимней универсиады – 2019

В состав сборной России для участия в XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года Министерством спорта РФ были включены 296 спортсменов, среди которых 44 атлета представляли Красноярский край.

Участники из нашего региона боролись за медали в 9 видах спорта из 11, заявленных в программе Студенческих игр, и завоевали 23 награды: 10 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых.


Веневцева Анна.jpg

Веневцева Анна Сергеевна

Вид спорта: керлинг.

Дата и место рождения: 28 августа 1995 года, Красноярск (Красноярский край).

Студентка Сибирского федерального университета.

Лучшие спортивные достижения: серебряный призер международного турнира по керлингу среди смешанных пар WCT Dutch Masters Mixed Doubles (2019), чемпионка России среди студентов (2017).

Медаль на Универсиаде-2019: бронза.


Вяткина Марина.jpg

Вяткина Марина Дмитриевна

Вид спорта: спортивное ориентирование (лыжные дисциплины).

Дата и место рождения: 7 мая 1999 года, Курган (Курганская область).

Студентка Сибирского федерального университета.

Лучшие спортивные достижения: победительница и призер первенства мира (2017, 2018), серебряный призер чемпионата мира среди студентов (2018).

Медали на Универсиаде-2019: 2 золота (гонка преследования, спринтерская смешанная эстафета), 2 серебра (спринт, средняя дистанция).


Гербулова Наталья.jpg

Гербулова Наталья Андреевна

Вид спорта: биатлон.

Дата и место рождения: 17 октября 1995 года, Пермь (Пермский край).

Студентка Сибирского федерального университета.

Лучшие спортивные достижения: победительница этапов Кубка IBU (2018), победительница и призер первенства мира по летнему биатлону (2016).

Медаль на Универсиаде-2019: золото (индивидуальная гонка).


Дедюхин Александр.jpg

Дедюхин Александр Романович

Вид спорта: биатлон.

Дата и место рождения: 14 февраля 1994 года, Сретенск (Читинская область).

Студент Забайкальского государственного университета.

Лучшие спортивные достижения: участник Всемирной зимней универсиады (2017), победитель и призер первенства мира (2015).

Медаль на Универсиаде-2019: золото (одиночная смешанная эстафета).


Дильман Даниил.jpg

Дильман Даниил Олегович

Вид спорта: сноуборд.

Дата и место рождения: 26 февраля 1996 года, Новосибирск (Новосибирская область).

Студент Новосибирского государственного педагогического университета.

Лучшие спортивные достижения: участник Олимпийских игр (2018), участник Всемирной зимней универсиады (2015), двукратный победитель первенства мира (2014, 2015).

Медаль на Универсиаде-2019: серебро (сноуборд-кросс).


Добродеева Екатерина.jpg

Добродеева Екатерина Руслановна

Вид спорта: хоккей.

Амплуа: нападающий.

Дата и место рождения: 10 декабря 1999 года, Переяславка (Хабаровский край).

Студентка Хабаровского государственного университета экономики и права.

Лучшие спортивные достижения: победитель «Турнира шести наций» (2019), победитель «Турнира четырех наций» (2018), бронзовый призер первенства мира (2015).

Медаль на Универсиаде-2019: золото.


Енджиевский Антон.jpg

Енджиевский Антон Сергеевич

Вид спорта: горнолыжный спорт.

Дата и место рождения: 26 апреля 1996 года, Красноярск (Красноярский край).

Студент Сибирского федерального университета.

Лучшие спортивные достижения: обладатель Кубка России в общем зачете (2018), участник Всемирной зимней универсиады (2017).

Медаль на Универсиаде-2019: серебро (суперкомбинация).


Камалов_хоккей.jpg

Камалов Никита Вадимович

Вид спорта: хоккей.

Амплуа: защитник.

Дата и место рождения: 8 августа 1995 года, Новокузнецк (Кемеровская область).

Студент Кемеровского государственного университета.

Лучшие спортивные достижения: участник чемпионата Континентальной хоккейной лиги (2017–2018, 2018–2019), участник различных юниорских международных турниров.

Медаль на Универсиаде-2019: золото.


Киливнюк Кирилл.jpg

Киливнюк Кирилл Алексеевич

Вид спорта: лыжные гонки.

Дата и место рождения: 25 июня 1998 года, Ижевск (республика Удмуртия).

Студент Сибирского федерального университета

Лучшие спортивные достижения: призер первенства мира (2017, 2018), победитель международного турнира среди юниоров «Кубок Сивена» (2017).

Медали на Универсиаде-2019: золото (эстафета), серебро (масс-старт свободным стилем).


Кирпиченко Яна.jpg

Кирпиченко Яна Вячеславовна

Вид спорта: лыжные гонки.

Дата и место рождения: 22 января 1996 года, Рубцовск (Алтайский край).

Студентка Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Лучшие спортивные достижения: победительница и призер первенства мира (2015–2018), бронзовый призер международного турнира «Кубок Сивена» (2017).

Медали на Универсиаде-2019: золото (эстафета), 3 бронзы (индивидуальная гонка классическим стилем на 5 км, гонка преследования на 5 км свободным стилем, масс-старт на 15 км свободным стилем).


Киселев Евгений.jpg

Киселев Евгений Вадимович

Вид спорта: хоккей.

Амплуа: вратарь.

Дата и место рождения: 7 сентября 1997, Москва.

Студент Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Лучшие спортивные достижения: участник чемпионата Континентальной хоккейной лиги (2017–2018, 2018–2019).

Медаль на Универсиаде-2019: золото.


Крылов Иван.jpg

Крылов Иван Сергеевич

Вид спорта: хоккей.

Амплуа: защитник.

Дата и место рождения: 17 июля 1996 года, Кострома (Костромская область).

Студент Череповецкого государственного университета.

Лучшие спортивные достижения: серебряный призер чемпионата Высшей хоккей лиги в составе команды «СКА-Нева» (сезон 2017/2018).

Медаль на Универсиаде-2019: золото.


Мальцев Максим.jpg

Мальцев Максим Сергеевич

Вид спорта: хоккей.

Амплуа: нападающий.

Дата и место рождения: 6 февраля 1995 года, Тюмень (Тюменская область).

Студент Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Лучшие спортивные достижения: серебряный призер чемпионата Высшей хоккей лиги в составе команды «СКА-Нева» (сезон 2017/2018).

Медаль на Универсиаде-2019: золото.


Мисников Владислав.jpg

Мисников Владислав Владимирович

Вид спорта: хоккей.

Амплуа: нападающий.

Дата и место рождения: 3 февраля 1996 года, Могилев (Беларусь).

Студент Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Лучшие спортивные достижения: чемпион мира по хоккею U20 в составе сборной Беларуси (Первый дивизион, сезон 2014/2015).

Медаль на Универсиаде-2019: золото.


Морозова Надежда.jpg

Морозова Надежда Федоровна

Вид спорта: хоккей.

Амплуа: вратарь.

Дата и место рождения: 29 ноября 1996 года, Москва.

Студентка Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта.

Лучшие спортивные достижения: участница Олимпийских игр (2018), бронзовый призер чемпионата мира (2016), двукратный победитель Всемирной зимней универсиады (2015, 2017).

Медаль на Универсиаде-2019: золото.


Никитина Любовь.jpg

Никитина Любовь Игоревна

Вид спорта: фристайл.

Дата и место рождения: 21 января 1999 года, Ярославль (Ярославская область).

Студентка Московской государственной академии физической культуры.

Лучшие спортивные достижения: серебряный и бронзовый призер чемпионата мира (2019), участница Олимпийских игр (2018), победительница первенства мира (2017, 2018), бронзовый призер этапа Кубка мира (2016).

Медали на Универсиаде-2019: серебро (акробатика), бронза (акробатика в командных соревнованиях).


Павлова Валерия.jpg

Павлова Валерия Викторовна

Вид спорта: хоккей.

Амплуа: нападающий.

Дата и место рождения: 15 апреля 1995 года, Тюмень (Тюменская область).

Студентка Смоленской академии физической культуры, спорта и туризма.

Лучшие спортивные достижения: участница Олимпийских игр (2018), бронзовый призер чемпионата мира (2016), победитель Всемирной зимней универсиады (2015).

Медаль на Универсиаде-2019: золото.


Пауль Кристина.JPG

Пауль Кристина Иосифовна

Вид спорта: сноуборд.

Дата и место рождения: 22 февраля 1998 года, Таштагол (Кемеровская область).

Студентка Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева.

Лучшие спортивные достижения: участница Олимпийских игр (2018), бронзовый призер этапа Кубка мира (2017), трехкратная победительница первенства мира (2016, 2017, 2018), бронзовый призер Европейского юношеского Олимпийского фестиваля (2015).

Медаль на Универсиаде-2019: золото (сноуборд-кросс).


Плешивцев Павел.jpg

Плешивцев Павел Андреевич

Вид спорта: хоккей с мячом.

Амплуа: полузащитник.

Дата и место рождения: 23 сентября 1996 года, Красноярск (Красноярский край).

Студент Сибирского федерального университета.

Лучшие спортивные достижения: серебряный призер чемпионата России (2018), бронзовый призер чемпионата России (2017).

Медаль на Универсиаде-2019: золото.


Тимофеева Анна.jpg

Тимофеева Анна Александровна

Вид спорта: хоккей.

Амплуа: нападающий.

Дата и место рождения: 30 ноября 1996 года, Тверь (Тверская область).

Студентка Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Лучшие спортивные достижения: победитель «Турнира шести наций» (2019), победитель «Турнира четырех наций» (2018), в составе ХК «СКИФ» – обладательница Кубка европейских чемпионов (2015) и чемпионка России (сезон 2013/2014).

Медаль на Универсиаде-2019: золото.


Чиркова Елена.jpg

Чиркова Елена Александровна

Вид спорта: биатлон.

Дата и место рождения: 6 декабря 1994 года, Первоуральск (Свердловская область).

Студентка Сибирского федерального университета.

Лучшие спортивные достижения: чемпионка России (2016, 2018).

Медали на Универсиаде-2019: 2 бронзы (индивидуальная гонка, масс-старт).


Чупин Семен.jpg

Чупин Семен Андреевич

Вид спорта: хоккей с мячом.

Амплуа: полузащитник.

Дата и место рождения: 11 декабря 1997 года, Барышево (Новосибирская область).

Студент Тольяттинского государственного университета.

Лучшие спортивные достижения: серебряный призер первенства мира до 19 лет (2016), серебряный призер Кубка Европы среди спортсменов до 17 лет (2014).

Медаль на Универсиаде-2019: золото.


Шевченко Вячеслав.jpg

Шевченко Вячеслав Андреевич

Вид спорта: хоккей.

Амплуа: нападающий.

Дата и место рождения: 3 апреля 1998 года, Видное (Московская область).

Студент Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

Лучшие спортивные достижения: серебряный призер чемпионата Высшей хоккей лиги в составе команды «СКА-Нева» (сезон 2017/2018).

Медаль на Универсиаде-2019: золото.

Дата последнего изменения: 07.02.2020

Источники

  1. Фото пресс-службы Зимней универсиады – 2019, из личных архивов спортсменов