Норильская детская театральная школа «Артистёнок»

За более чем 30 лет театр-студия «Артистёнок» вырастил многих профессиональных актеров — выпускников ведущих театральных вузов России.

Театр-студия «Артистёнок» (1982 г.), Центр эстетического воспитания детей и юношества «Артистёнок» (2001 г.), Норильская детская театральная школа «Артистёнок» (с 2003 г. по настоящее время).

Норильская детская театральная школа «Артистёнок» является муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей администрации города Норильска.

В театре-студии «Артистёнок» обучение детей проходит по разным образовательным программам: актерское мастерство, сценическая речь, хореография, музыка. Ученики старших классов применят знания на практике — ставят спектакли и участвуют в постановках по произведениям «Мухи» (Ж.-П. Сартр), «Сиреневое платье Валентины» (Ф. Саган), «Калигула» (А. Камю), «Лишняя» (Ф. Брузатти), «Колокола памяти» (Р. Рождественский), «Босоногий в Афинах» (М. Андерсон), «Эвридика» (Ж. Ануй), «Стеклянный зверинец» (Т. Уильямс). Среди бывших учеников театра-студии «Артистёнок» много студентов и выпускников театральных вузов России.

История и достижения

Театр-студия «Артистёнок» был создан 1 сентября 1982 г. при Дворце пионеров и школьников на базе норильской средней школы № 29. Создателем, художественным руководителем и режиссером-постановщиком центра была выпускница ГИТИСа им А. В. Луначарского Людмила Александровна Третьякова. За время работы театр «Артистёнок» стал лауреатом городских театральных фестивалей, Всероссийского фестиваля народного творчества, дипломантом и лауреатом фестиваля в Республике Татарстан в 1987 г.

В 1989 г. театру-студии было присвоено звание «образцовый» и предоставлена для работы площадка норильского Дома политического просвещения. В 1992 г. «Артистёнок» получил диплом фестиваля профессиональных театров, прошедшего в Киеве (Украина).

В 1991 г. репетиции театра проходили в шахматно-шашечном клубе треста «Промстрой». Затем дирекция Норильской горно-металлургической компании решила передать театру-студии здание хозяйственного блока по ул. Набережная Урванцева, 29. После того как корпус был достроен, в него переехала Норильская детская театральная студия. В 1998 г. РАО «Норильский Никель» приобрел для студии световую и звуковую аппаратуру.

В апреле 2001 г. театр-студия «Артистёнок» стал Центром эстетического воспитания детей и юношества. В этом же году «Артистёнок» выиграл грант программы «Новый день», разработанной ОАО «Росбанк» и ООН ЮНИСЕФ для поддержки молодых талантов.

В 2002 г. руководитель студии Л. А. Третьякова прошла стажировку в театральном Центре им. В. Мейерхольда по теме «Новый европейский театр», где познакомилась с творчеством театров из Англии, Франции, Японии, Швейцарии.

В ноябре 2004 г. театр создал и отправил в Москву проект, направленный на приобщение юных зрителей к мировой театральной драматургии. Проект снова выиграл грант программы «Новый день».

В 2008 г. студия стала победителем конкурса на присуждение индивидуальных грантов губернатора Красноярского края в области культуры.

За время существования «Артистёнка» ученики и педагоги поставили более 25 различных спектаклей, которые были оценены прессой и зрителями как яркие профессиональные постановки с отличной актерской работой, с высоким уровнем художественного, звукового и декораторского оформления.

Норильская детская театральная школа «Артистёнок» расположена по адресу: 663309, Красноярский край, г. Норильск, ул. Набережная Урванцева, 29. Официальный сайт: http://artistenok.ru/.

Дата последнего изменения: 03.10.2014