Институт инженерной физики и радиоэлектроники СФУ

В институте студенты изучают лазерную физику, астрономию, нанотехнологии и другие науки.

Институт инженерной физики и радиоэлектроники входит в структуру Сибирского федерального университета.

Институт инженерной физики и радиоэлектроники СФУ был сформирован в 2006 г. из трех факультетов: физического КрасГУ, инженерно-физического и радиотехнического факультетов КГТУ. В настоящий момент в структуру вуза входят кафедры:
— теоретической физики и волновых явлений;
— физики конденсированного состояния вещества;
— фотоники и лазерных технологий;
— нанофазных материалов и нанотехнологий;
— теплофизики;
— радиотехники;
— приборостроения и наноэлектроники;
— инфокоммуникаций;
— радиоэлектронных систем;
— радиоэлектронной техники информационных систем.

Также в составе института действуют четыре научно-образовательных центра: Центр наноразмерных и перспективных материалов и нанотехнологий, «Радиоэлектроника», «Теплофизика и энергетика», «Фотоника и лазерные технологии». В состав НОЦ «Радиоэлектроника» входят три лаборатории, Научно-технический центр радиоэлектроники «Мезон», НИИ «Радиотехники» и студенческое конструкторское бюро.

Образование и сотрудничество

В Институте инженерной физики и радиоэлектроники процесс обучения и научные исследования осуществляются в таких областях знаний, как физическое материаловедение и физика твердого тела, лазерная и медицинская физика, астрономия и космическая навигация, физика магнитных явлений, нанотехнологии, радиофизика и радиоэлектроника.

Для организации учебного процесса и научных исследований вузом приобретено современное оборудование. Обучение проводится при глубокой интеграции с институтами академии наук и другими ведущими научно-исследовательскими организациями и высокотехнологичными предприятиями региона.

В институте работает более 100 преподавателей — в их число входят 95 кандидатов наук, 34 доктора наук, два члена-корреспондента Российской академии наук. В вузе работают три заслуженных деятеля науки и два заслуженных изобретателя. Обучение в институте проводится при постоянном сотрудничестве с Российской академией наук, ведущими научно-исследовательскими организациями и высокотехнологичными предприятиями региона.

Уровень подготовки позволяет выпускникам института успешно заниматься преподавательской деятельностью в учреждениях высшего и среднего профессионального образования и достигать результатов в сфере современного бизнеса.

Вуз тесно сотрудничает со многими высокотехнологичными предприятиями Красноярска и Сибири. Благодаря успешной совместной работе студенты института обеспечены практикой и стажировкой на ведущих профильных производствах и предприятиях, а выпускники — трудоустройством. Партнерами института являются ОАО «МТС», ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон», ОАО «МРСК Сибири», ЗАО «Норильск-Телеком», ЦКБ «Геофизика», Красноярский алюминиевый завод, Электрохимический завод, Назаровский угольный разрез, Институт физики им. Л. В. Киренского, Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе, ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнёва, ФГУП НПП «Радиосвязь».

Вузами-партнерами института являются Марбургский университет имени Филиппа (Германия), Чангвонский национальный университет (Южная Корея), Национальный географический институт Франции.

Направления научно-исследовательской деятельности

В Институте инженерной физики и радиоэлектроники активно проводится научно-исследовательская работа по фундаментальным и прикладным направлениям. При вузе создан научно-образовательный центр, действует студенческое конструкторское бюро. Студенты и молодые ученые института имеют возможность вести научно-исследовательскую работу, создавая и модернизируя антенны и устройства сверхвысоких частот, радионавигационные системы, беспилотные летательные аппараты, различные медицинские приборы.

Знаменитые выпускники

Институт инженерной физики и радиоэлектроники выпустил многих успешных ученых. В разные годы вуз окончили советник ректора СФУ С. А. Подлесный, доктор физико-математических наук, профессор, директор ИИФиРЭ Г. С. Патрин, генерал-лейтенант войск ПВО Г. И. Устименко, доктор физико-математических наук, директор Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН Н. В. Волков, доктор физико-математических наук, профессор, проректор СибГАУ Ю. Ю. Логинов, доктор физико-математических наук, заместитель директора Института теплофизики СО РАН Д. М. Маркович, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заместитель директора по науке Института физики им. Л. В. Киренского СО РАН С. Г. Овчинников, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО О. Г. Смолянинова, российский и американский физик, профессор Университета Пердью В. М. Шалаев.

Институт инженерной физики и радиоэлектроники СФУ расположен по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Киренского, 28, корпус № 12, ауд. Б-225. Сайт: efir.sfu-kras.ru.

Дата последнего изменения: 04.12.2014

1. Сибирский федеральный университет.