Институт нефти и газа СФУ

Вуз готовит высококлассных специалистов в области геологии и геофизики, профильного проектирования и получения продуктов из нефти, газа и угля.

Институт нефти и газа входит в состав Сибирского федерального университета.

ИНиГ создан на базе факультетов Красноярского государственного университета цветных металлов и золота, а также Института нефти и газа КГТУ. 2 марта 2007 г. в Красноярске состоялось подписание соглашения между СФУ и «Газпромом» о подготовке кадров для предприятия. Этот документ стал первым шагом к созданию в структуре университета нового вуза — Института нефти и газа. 1 сентября 2008 г. ИНиГ начал свою работу. Конкурс в новый институт СФУ составил шесть человек на место. 18 декабря 2008 г. президент ОАО «Роснефть» Сергей Богданчиков подписал приказ о выделении 700 млн рублей на строительство нового корпуса Института нефти и газа СФУ.

1 сентября 2010 г. премьер-министр РФ Владимир Путин официально открыл новый учебный корпус Института нефти и газа СФУ в Красноярске, заложив напротив входа в здание в гранитный камень капсулу с посланием студентам 2060 г.

В настоящий момент в вузе на всех формах обучения занимается более тысячи студентов. Подготовку в институте ведут 128 преподавателей, из них 16 докторов наук, профессоров, 69 доцентов, кандидатов наук. Со студентами на базовых кафедрах проводятся полигонные лабораторные работы, лекционные, практические занятия, все виды практик.

В структуру института входят кафедры:
— авиационных горюче-смазочных материалов;
— технической диагностики опасных производственных объектов;
— бурения нефтяных и газовых скважин;
— пожарной промышленной безопасности;
— геологии нефти и газа;
— геофизики;
— машин и оборудования нефтяных и газовых промыслов;
— проектирования и эксплуатации строительно-дорожных и транспортно-технологических машин;
— разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений;
— топливообеспечения и горючесмазочных материалов;
— химии и технологий природных энергоносителей и углеродных материалов.

Также в составе вуза работают Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела, студенческое конструкторское бюро и сеть лабораторий.

Образование и сотрудничество

Институт нефти и газа СФУ реализует непрерывную многоступенчатую систему образования из различных уровней подготовки специалистов — от рабочего до инженера. Вуз готовит квалифицированных инженерно-технических работников для профессиональной деятельности в промышленных, научных, конструкторско-технологических учреждениях и предприятиях нефтегазодобывающей и перерабатывающей отраслей топливно-энергетического комплекса страны и края, в организациях по поиску и разведке полезных ископаемых, предприятиях сервиса и фирменного обслуживания мобильных и стационарных технических средств газо-, нефте- и топливообеспечения, авиатопливообеспечения, буровых.

Институт нефти и газа СФУ сотрудничает со многими российскими и зарубежными вузами. В числе партнеров института: Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губкина, Национальный институт нефти и газа, Институт химии и химической технологии СО РАН (Красноярск), Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН, Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, Институт химии нефти СО РАН (Томск), Французский институт нефти и газа, Горная школа Колорадо, Core Laboratories, Техасский университет агрокультуры и машиностроения, Техасский университет города Остин (США), Университет Аделаиды (Австралия).

Стратегическими партнерами ИНиГ являются ОАО «НК „Роснефть“», ОАО «Газпром», ОАО «АК „Транснефть“».

Институт нефти и газа СФУ расположен по адресу: 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82, стр. 6. Сайт: oil.sfu-kras.ru.

Дата последнего изменения: 04.12.2014

1. Сибирский федеральный университет.