Село Маковское

Село Маковское было знаменито волоком — старинным транспортным маршрутом из Западной Сибири в сторону Енисейска, по которому шли казаки-первопроходцы, осваивавшие Сибирь.

Село Маковское расположено на реке Кети в Енисейском районе Красноярского края, является административным центром Маковского сельсовета. В сельсовет, кроме села Маковского, входят село Лосиноборское и деревни Айдара, Ворожейка, Суханово. По данным Красноярскстата на 1 января 2014 г., в населенных пунктах сельсовета постоянно проживают 289 человек.

Маковское удалено от районного центра, города Енисейска, на расстояние 102 км. Добраться до деревни можно по автодороге, а ближайшие к населенному пункту железнодорожные станции — Лесосибирск, Куренная Ошма, Солоуха. По данным Всероссийской переписи населения 2010 г., в Маковском проживало 103 человека.

В 1618 г. на высоком правом берегу реки Кети был основан Маковский острог. В первой половине XVII в. здесь была построена Покровская церковь. До середины XVIII в. острог был важным транспортным узлом не только Енисейской губернии, но и всей Восточной Сибири. Знаменито село было также Маковским волоком — сюда, в точку, расположенную в 70 км западнее Енисейска, через 12-километровый волок между рекой Кетью (бассейн Оби) и рекой Кас (приток реки Енисей на уровне города Енисейска) заходили суда с продовольствием и прочими припасами. Из Маковского товары на волокушах доставляли в Енисейск, откуда шло снабжение других сибирских поселений: Красноярского, Абаканского, Саянского, Мотыгинского, Тасеевского и даже Якутского острогов. Этим же путем вывозили пушнину.

Первыми жителями в Маковском остроге были служилые люди, промышленники и торговцы. Вскоре появляются «государевы пашенные крестьяне», а за ними селятся ремесленники и «гулящие», то есть люди свободных профессий. Первым маковским крестьянином был Василий Михайлов, высланный в 1645 г. из Москвы.

По Маковскому волоку зимой 1662 г. везли в ссылку протопопа Аввакума Петрова. В 1675 г. с посольством в Китай здесь ехал ученый Николай Спафарий-Милеску. В 1734 г. волоком проезжал первый исследователь Сибири Герард Фридрих Миллер.

Волок стал терять свое значение в 1740-х гг. с появлением Московско-Сибирского почтового тракта и, позднее, со строительством железной дороги. Именно по ним и пошла основная колонизация Сибири.

В 1847 г. в Маковском был построен Свято-Покровский храм. В 1883—1892 гг. недалеко от села был построен Обь-Енисейский канал и так называемый Баронский тракт — деревянная дорога вдоль канала.

В 1920 г., после окончательного установления советской власти, был образован Маковский революционный комитет. В августе 1920 г. ревком был упразднен и создан исполнительный комитет.

В 1924 г. в селе из промышленных предприятий имелись лавка Маковского общества потребителей и мельница сельского общества. Из отчетного доклада Маковского сельсовета за 1927 г.: «Населенных пунктов пять деревень с населением обоего пола 515 человек, инородцев 72. Хлебопашество развито слабо ввиду суровых климатических условий, непригодная почва к урожаю. Основные занятия — пушной промысел, сбор ягод и орехов. Пахарство — подсобный промысел. Сельсовет имеет три коммунальных дома и амбар. Один дом — канцелярия сельсовета, тут же народный дом, второй — школа, третий под квартирами. Амбар занимает комитет крестьянской взаимопомощи. Имеется пожарная машина „с прибором“, инструмент, который хранится в пожарном сарае…»

В селе в то время действовала церковь. Фельдшерского пункта не было, медпомощь можно было получить, только проехав 100 верст. В сельской школе первой ступени обучались 20 детей.

В 1930 г. в Маковское привезли раскулаченных крестьян. В имеющемся в архивных документах списке спецпереселенцев значится 694 человека. Для ссыльных на новом Ларионовском участке (Шайтанка) были сооружены бараки, и вскоре появился совхоз. В конце 1931 г. совхоз был ликвидирован, вместо него образована неуставная сельскохозяйственная артель спецпереселенцев. Это было первое коллективное хозяйство на территории сельсовета.

В 1933 г. в селе Маковском был образован колхоз «Север». В 1952 г. в Маковском открылась сельская библиотека.

В 1974 г. все колхозы Маковской зоны были объединены в один укрупненный колхоз с центральной усадьбой правления в деревне Лосиноборск. В 1982 г. правление было переведено в село Озерное. В 1987 г. колхоз «Промысловик» был реорганизован в совхоз, а в 1992 г. — в закрытое акционерное общество «Нектар», ликвидированное в 1994 г.

По числу населенных пунктов, в 1930—60-е гг. Маковский сельский Совет был одним из самых многочисленных — большое количество заимок находилось на его территории.

В настоящее время в Маковском находятся фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб с библиотекой, начальная общеобразовательная школа. Здесь проживают несколько десятков семей староверов.

Население живет за счет охоты, рыболовства, сбора дикоросов и пчеловодства. Жители также ведут личные подсобные хозяйства, занимаются заготовкой древесины.

Дата последнего изменения: 12.11.2014