Село Сагайское

По легенде, свое название село Сагайское получило от кочевого племени сагайцев, которые разводили лошадей и овец.

Село Сагайское расположено на берегу реки Каратюга в Каратузском районе Красноярского края, является административным центром Сагайского сельсовета, в который, кроме Сагайского, другие населенные пункты не входят. Расстояние от районного центра, села Каратузского, до села Сагайского составляет 6 км. С районным центром село связывает автодорога. Ближайшая от села железнодорожная станция — Туба. По данным Красноярскстата на 1 января 2013 г., в сельсовете постоянно проживает 581 человек.

По легенде, свое название село Сагайское получило от кочевого племени сагайцев, которые разводили лошадей, овец, а позднее — и крупный рогатый скот. С XVII в. сагайцы стали заниматься земледелием, что подтверждают найденные при раскопках курганов железные серпы, сошники, каменные ручные жернова для размола зерна.

Современная история села началась в 1827 г., когда был утвержден проект переселения около 6 тыс. заключенных и штрафников из Архангельской, Вологодской, Тобольской, Саратовской, Витебской, Нижегородской, Пермской, Московской, Псковской, Херсонской, Киевской, Подольской губерний в Енисейскую губернию. Для поселенцев создавали казенные поселения по распоряжению губернатора Енисейской губернии А. П. Степанова на юге Красноярского края. Эта мера была призвана упростить надзор за ссыльными и привлечь их к земледельческому труду. Так и было образовано казенное поселение Сагайское. В 1842 г. казенные поселения начали переводиться в разряд деревень, а вместо надзирателей ими стали управлять старосты, избираемые на сходе. В 1863 г. в Сагайском уже отбывали ссылку участники Польского восстания — С. Шиперковский, К. Турецкий, Ваньковский и другие, всего восемь человек. В 1897 г. в Сагайском работала фельдшером Антонина Максимилиановна Старкова, сестра Глеба Максимилиановича Кржижановского и супруга друга и соратника В. И. Ленина В. В. Старкова.

Во второй половине XIX в. территория стала активно заселяться переселенцами из западных губерний России, поэтому росло число заимок, небольших хуторов и поселков. В 1859 г. в деревне Сагайской насчитывалось 84 двора и 931 человек. В 1884 г. была образована Сагайская волость, в которую вошли 14 селений Минусинского уезда Енисейской губернии. В 1890-х гг. в Сагайском открылась начальная школа.

После 1905 г. село Сагайское стало одним из крупных центров революционного движения наряду с селами Каратузское и Уджей. Осенью 1917 г. в Сагайском был создан Совет крестьянских и солдатских депутатов. Дом Сагайского волостного правления в селе Сагайском сохранился до сих пор. В годы первой русской революции (1905—1907) в доме находился один из центров революционного движения, а в 1918 г. — штаб крестьянского восстания.

В 1917 г. в состав Сагайской волости входили населенные пункты: Сагайск, Каратуз, Ключи, Лебедевка, Исаевка, Уджей, Качулька, Усть-Копь, Черемушка, Черепановка, Чубчиково, Старомолино, Балдаштык, Шалагино, Куркино, Волково, Верхний Суэтук, Таскино, Сосновка, Еловка, Пономаревка, Александровка, Нижние Курята, Верхние Курята, Таяты, Малиновка.

В ноябре 1917 г. вооруженный отряд есаула А. А. Сотникова начинает принудительную мобилизацию населения в казачий отряд для борьбы с Советами. Однако Совет крестьянских и солдатских депутатов принимает решение о создании отряда Красной гвардии. К июлю 1918 г. власть переходит к Временному Сибирскому правительству, а местное население создает подпольные партийные организации. В Сагайском во главе сопротивления встали М. Ф. Бородин и Ф. В. Кретов. В ноябре 1918 г. власть Временного Сибирского правительства сменилась военной диктатурой Колчака. В Сагайском были расстреляны активные сторонники советской власти. В память об этих событиях на территории села установлен памятник.

Окончательно советская власть установилась в сентябре 1919 г. с приходом партизанской армии А. Д. Кравченко и П. Е. Щетинкина. В 1919—1920 гг. прошли съезды сельских советов и были избраны волостные и сельские ревкомы.

В 1922 г. Сагайская волость была переименована в Каратузскую, а волостной исполком был переведен в село Каратузское.

После образования в 1924 г. Каратузского района в Сагайский сельсовет вошли село Сагайское, которе насчитывало 534 хозяйства, и заимки Бачурина, Кулешова, Юдина, Малищевич, Мухина, Чиканова, Щукина.

В 1930-х гг. в Сагайском создаются сельхозартели «Заветы Ильича» и имени Щетинкина, которые к 1938 г. были преобразованы в колхозы. Сельчане выращивали, кроме зерновых культур, лен-соломку, коноплю, махорку, разводили овец, свиней, крупный рогатый скот, лошадей.

В селе Сагайском родились известный русский ботаник Порфирий Никитич Крылов (1850), Герой Советского Союза Николай Васильевич Шишкин (1924).

В настоящее время в селе Сагайском работают основная общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Н. В. Шишкина, детский сад, сельский Дом культуры, библиотека, почта и узел связи, сельхозпредприятие «Заветы Ильича» и крестьянско-фермерское хозяйство «Войновское», образованное в 2012 г. Жители заняты в сельском хозяйстве, в бюджетной сфере, занимаются малым предпринимательством.

Вблизи села находится Сагайский пруд, который был запружен поляками еще в начале XX в. для мукомольной мельницы. Ныне пруд — излюбленное место отдыха. В селе Сагайском действует музей, в котором хранятся документы по истории села и предметы крестьянского быта.

Дата последнего изменения: 12.11.2014

1. Администрация Каратузского района.
  2. Энциклопедия Красноярского края. Юг. — Красноярск: Буква С, 2008. — 592 с.