Лесосибирский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат № 1

Лесосибирский ЛДК № 1 является обладателем уникального для России комплекса современной технологии пиления мощностью до 1,5 млн. куб. в год.

Лесосибирский ЛДК № 1. Источник: официальный сайт ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1», www.ldk1.ru Лесосибирский ЛДК № 1. Источник: официальный сайт ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1», www.ldk1.ru

Новомаклаковский ЛДК (1967 г.), Лесосибирский ЛДК № 1 (1978 г.), ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1» (с 1992 г.).

ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1» является одним из крупнейших в России комплексов переработки древесины, состоит из нескольких лесозаготовительных предприятий, лесопильного производства, производства по выпуску и отделке древесно-волокнистых плит, мебели из натурального дерева — массива ангарской сосны, а также выступает производителем тепловой энергии. На градообразующем предприятии работает более 3,5 тыс. человек.

На мировом рынке лесопродукции Лесосибирский ЛДК № 1 работает с 1969 г. Предприятие поставляет свою продукцию в страны Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

Крупное предприятие деревообрабатывающей промышленности было спроектировано в 1950-х гг. За год до запуска первого цеха, в декабре 1967 г., была введена в работу тепловая станция № 1, работающая на отходах лесопиления, которая должна была обеспечить энергией новый лесопильный цех. 30 декабря 1968 г. на комбинате было распилено первое бревно. В январе 1969 г. Новомаклаковский ЛДК № 1 вошел в состав нового деревообрабатывающего предприятия. В этом же году комбинат вышел на зарубежный рынок — иностранные потребители получили первую партию пиломатериалов.

В 1973 г. запустили завод древесно-волокнистых плит (ДВП). Это позволило перейти к комплексному использованию отходов лесопиления. Завод ДВП нуждался в больших объемах тепловой энергии, поэтому в этом же году была запущена тепловая станция № 2. В 1975 г. поселки, в которых жили работники лесопромышленного комплекса, объединились в город Лесосибирск. В 1976 г. иностранным покупателям был отгружен миллионный кубометр пиломатериалов. 14 августа 1978 г. Новомаклаковский комбинат был переименован в Лесосибирский ЛДК № 1.

С 1993 г. на предприятии работает мебельное производство, выпускающее экологически чистую мебель из массива ангарской сосны. С 1995 г. Лесосибирский ЛДК начал заготовку пиловочника собственными силами. Сегодня комбинатом самостоятельно заготавливается значительная часть необходимой для производства древесины.

В 2007—2008 гг. на комбинате началась активная модернизация — были смонтированы новый сушильный комплекс Nardi и штабелеформирующая машина Almab. В 2009 г. была построена и запущена линия сортировки бревен Hekotek. В 2011 г. введены в эксплуатацию новая линия сортировки, обработки и упаковки пиломатериала Almab, линия сортировки пиловочного сырья Hekotek.

20 июня 2013 г. на Лесосибирском ЛДК № 1 торжественно запустили новый уникальный для России лесопильный комплекс мощностью 1,5 млн куб. м в год по сырью.

В настоящее время Лесосибирский ЛДК № 1 — один из крупнейших в России производителей пиломатериалов, древесно-волокнистых плит и изделий из древесины. Лесозаготовительные филиалы комбината, расположенные на берегах Ангары и Енисея, поставляют на предприятие более 1 млн куб. м древесины. Общая площадь арендуемых лесных территорий составляет 894 922 га.

В 1995 г. Лесосибирский ЛДК № 1 вошел в состав ведущих российских предприятий, ему был присвоен статус «Лидер российской экономики».

В 1999 г. комбинат был награжден большой золотой медалью Сибирской ярмарки на выставке «Сибмебель» за массовое производство высококачественной мебели из массива ангарской сосны.

В 2001 г. комбинат завоевал малую золотую медаль Сибирской ярмарки «Сибмебель-2001», бронзовую медаль программы «Лучшие товары и услуги на рынках России». В рейтинге экспортеров России, проведенном агентством «Экспорт РА», ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1» в 2001 г. вошел в группу 100 крупнейших российских предприятий-экспортеров.

С 2002 по 2006 г. Лесосибирский ЛДК № 1 не раз получал дипломы на региональных выставках-ярмарках за высокие потребительские свойства мебели из натурального дерева.

В 2008 г. предприятие стало лауреатом VI Всероссийской лесопромышленной премии Lesprom Awards и было признано самой динамично развивающейся компанией в деревообрабатывающей промышленности.

В 2012 г. ЛДК № 1 был награжден золотой медалью выставки «Технодрев» за разработку и внедрение инвестиционного проекта по распиловке сырья до 1,5 млн куб. м пиловочника в год. По итогам года комбинат стал победителем и признан лучшим в краевом конкурсе «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» в номинации «Промышленность».

Лесосибирский ЛДК № 1 расположен по адресу: 662543, Красноярский край, город Лесосибирск, ул. Белинского, 16е. Официальный сайт: http://www.ldk1.ru/.

Дата последнего изменения: 14.11.2016

1. Официальный сайт ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1».
  2. Заря Енисея: лесосибирская общественно-политическая газета; спецвыпуск «Люди труда Лесосибирска — гордость единого края». — 2010. — № 1 (6039). — 25 июня.
  3. Гриценко, М. Лесосибирский ЛДК № 1 строит новый лесопильный комплекс // Леспроминформ. — 2012. — № 4 (86).
  4. Интернет-газета Newslab.ru.