Молодежное правительство дублеров Красноярского края

Молодежное правительство Красноярского края в своей работе руководствуется принципом: «Развивая себя — развиваем край!».

Молодежный экспертный совет (Молодежное правительство дублеров) был создан в марте 2009 г. и является совещательным органом при губернаторе Красноярского края.

Структура молодежного правительства построена по аналогии с правительством Красноярского края. В его состав входят председатель, заместители председателя, руководитель аппарата, руководители комитетов молодежного правительства, а также помощники. Орган состоит из профильных (отраслевых) комитетов. Число и направления деятельности комитетов соответствуют числу и направлениям деятельности министерств Красноярского края.

Персональный состав молодежного правительства, который состоит из председателя, заместителей председателя, руководителя аппарата, руководителей комитетов и экспертов, утверждается губернатором Красноярского края сроком на два года.

В работу молодежного правительства вовлечено более 50 человек из вузов Красноярского края в возрасте от 18 до 28 лет. Члены движения занимаются экспертно-аналитической и проектной деятельностью, а также активно участвуют в мероприятиях как регионального, так и федерального уровней.

Приоритеты деятельности

Приоритетные цели молодежного правительства:

• представление общественно значимых интересов молодых граждан при решении органами государственной власти края вопросов социального и экономического развития края;
  • привлечение молодых граждан к участию в формировании и реализации социально-экономической политики края, в том числе путем организации и проведения публичных слушаний, обсуждений;
  • участие в формировании гражданского самосознания, правовой культуры и правового сознания молодежи.

Основная деятельность молодежного правительства — экспертиза законов, законопроектов и сфер социально-экономического развития региона. Одним из этапов экспертизы является проведение мозговых штурмов и дискуссионных площадок (круглых столов) с участием студентов, аспирантов, преподавателей вузов, экспертов, представителей органов государственной власти Красноярского края. Результаты проведенной работы оформляются в виде предложений по изменению настоящего положения дел.

Также молодежное правительство занимается проектной деятельностью, готовятся к реализации несколько краевых и федеральных проектов. Реализуются такие проекты, как молодежная площадка Красноярского экономического форума «Поколение-2020», «Карта доступности социальных объектов: krasdostup.ru», «Беги за мной — Сибирь», «Школа финансовой грамотности», «НашКрасноярск.РФ», «Молодежное кадровое агентство». На сегодняшний день эти проекты работают на территории всего края, а полученный опыт и технологии используются в других регионах России.

«НашКрасноярск.РФ» — портал, созданный по инициативе главы города Красноярска Эдхама Акбулатова и Молодежного правительства дублеров Красноярского края в 2013 г. Его миссия — дать жителям города Красноярска возможность участвовать в управлении городом, контролировать своевременность и качество оказания услуг и проведения работ. На данный момент контроль осуществляется по трем направлениям: ремонт дорог, дворовых территорий и проездов; состояние остановочных пунктов; общественный транспорт.

Большое значение имеет и деятельность по подготовке кадров — подготовлена и реализуется образовательная программа для членов молодежного правительства.

Каждые полгода члены молодежного правительства встречаются с губернатором края, где выдвигают предложения и рассказывают об итогах своей деятельности.

Штаб-квартира Молодежного правительства дублеров Красноярского края расположена по адресу: 660093, г. Красноярск, о. Отдыха, 6. Официальный сайт: molprav24.ru.

Дата последнего изменения: 05.02.2015