Молодежный центр Ленинского района — молодежный IT-центр, Красноярск

Молодежный центр информационных технологий — принципиально новое направление в развитии молодежной политики Красноярска, где каждый интересующийся IT‑культурой может реализовать свои амбиции, найти соратников и единомышленников, наработать багаж знаний и получить опыт в IT‑сфере.

Муниципальное бюджетное учреждение «Молодежный центр Ленинского района» (2001 г.), молодежный ИТ-центр (с 2008 г.).

Молодежный центр Ленинского района является муниципальным бюджетным учреждением. Центр базируется в трех точках Ленинского района Красноярска. Приоритетными направлениями являются информационные технологии, создание молодежной информационной сети, информатизация сферы молодежной политики. Кроме того, в центре создано региональное движение «Ассоциация работающей молодежи», в которую входит работающая на предприятиях молодежь Красноярска.

На базе центра реализуются такие проекты, как «Красноярский электронный пенсионер», «Безопасный Интернет», «Молодежное интернет-радио».

История и развитие центра

Молодежный центр Ленинского района Красноярска был создан в октябре 2001 г. 20 февраля 2002 г. Центр принял первых посетителей по адресу: ул. Глинки, 23. С тех пор специалисты центра работают с молодежью Ленинского района, оказывают им помощь в самореализации и развитии их потенциала. За это время сформировались механизмы успешной работы, которые помогли ребятам стать победителями и выиграть ряд городских и краевых грантовых конкурсов.

Значимым в истории молодежного центра стал 2008 год, тогда было выбрано новое направление деятельности, связанное с развитием сферы информационных технологий в Красноярске. В этом году состоялось открытие нового помещения центра — молодежного IT-центра по адресу: ул. Мичурина, 17.

Основные проекты центра

Молодежный IT-центр реализует ряд проектов, которые позволяют вовлекать молодежь в процессы информатизации города, оказывать помощь горожанам, развивать IT-инициативы.

Проект «Красноярский электронный пенсионер» направлен на обучение пенсионеров компьютерной грамотности. Ребята из молодежного центра дают людям старшего возраста уроки работы на компьютере, с электронной почтой и Интернетом. Учебная программа рассчитана на один месяц: проходит около 16 занятий, ученики пишут и защищают самостоятельную работу, проходят итоговую аттестацию. В обучение пенсионеров привлечены и бригады трудового отряда главы города Красноярска. 18 июля 2013 г. на левобережной набережной Енисея в центре Красноярска молодежный ИТ-центр провел компьютерную олимпиаду среди пенсионеров. На участие в соревнованиях заявилось около 90 пожилых красноярцев.

На форуме «IT-конвент» все участники погружаются в off-line жизнь Интернета. В программе — чемпионаты по киберспорту и настольным играм, лекции о новых технологиях, структуре взаимоотношений интернет-провайдеров, о медиасервисах и способах интеграции в свои проекты видеоконтента.

В 2011 г. на базе молодежного центра было создано «Молодежное радио „Лайм“». Этот проект стал победителем грантового конкурса в 2011 г. Радио «Лайм» — альтернативный информационно-развлекательный канал для молодежи, музыкальный блок наполнен авторскими треками красноярских исполнителей, информационный блок — подкастами, социальной рекламой и молодежными новостями.

С апреля 2010 г. на базе центра существует красноярское региональное общественное движение «Ассоциация работающей молодежи». Оно объединяет молодых и активных работников крупных предприятий и учреждений города и края, таких как ОАО «Красмаш», ОАО «Красноярский завод холодильников „Бирюса“», городская клиническая больница № 20 им. Берзона, Красноярская ТЭЦ-1, ООО «Краском», ОАО «Российские железные дороги» и т. п. Деятельность ассоциации направлена на создание на предприятиях молодежных советов, вовлечение молодых ребят в общественную работу.

Молодежный центр Ленинского района расположен по адресам: город Красноярск, ул. Мичурина, 17; ул. Московская, 4; ул. Глинки, 23.

Дата последнего изменения: 28.10.2014