Молодежный центр «Новые имена», Красноярск

«Новые имена» — самый большой молодежный центр Красноярска. Большинство проектов, реализуемых центром, — результат инициатив и идей молодых ребят.

Молодежный центр Кировского района (2003 г.), молодежный центр «Новые имена» (с 2013 г.)

Молодежный центр «Новые имена» является муниципальным молодежным автономным учреждением. Миссия центра — создание условий для поддержки молодежных творческих инициатив и включения их в современное городское пространство.

В распоряжении центра имеется театральный и танцевальный залы, пресс-центр, проектная лаборатория, музыкальные студии, репетиционная база для музыкальных групп.

История и структура центра

Молодежный центр Кировского района, самый большой молодежный центр города, был образован 3 марта 2003 г.

В настоящее время в состав центра «Новые имена» входят четыре структурных подразделения, которые объединяют молодежные клубы города:

• центральный офис (ул. Вавилова, 25а): пресс-центр, информационный центр, проектная лаборатория, проведение конференций, семинаров, рабочих встреч, консультаций и т. п.;
  • мастер-клуб «Город молодых» (ул. Вавилова, 25а): штаб трудового отряда главы города Кировского района, клуб «Пацаны», площадка для реализации молодежных творческих инициатив;
  • клуб «Олимп» (ул. Павлова, 37а): театральная студия «Наш выход», литературный авторский театр «СТИХиЯ»; студия артистического фехтования «Грифон», студия современной хореографии «Исключение», фитнес-команда поддержки, шахматная студия «Каисса», театр-мюзикл, танцевальная студия «Прикосновение», штаб Кировского отделения проекта «Красноярский электронный пенсионер», площадка для реализации молодежных творческих инициатив;
  • музыкальная лаборатория «Волна» (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 87): гитарная студия, вокальная студия, студия игры на ударных инструментах, студия клавишных инструментов, студия звукозаписи, репетиционная база для музыкальных групп.

С 2006 г. молодежный центр Кировского района является оператором общегородского творческого проекта «Новые имена», направленного на выявление, развитие и поддержку молодежных творческих инициатив и включение их в социокультурное пространство города.

В 2009 г. проект «Новые имена» был признан лучшим в номинации «Поддержка молодежного творчества» краевого фестиваля «Новый фарватер».

Основные проекты центра

Молодежный центр Кировского района — инициатор социального проекта «Гражданское общество: эпизод первый», направленного на становление гражданской позиции молодежи. В рамках проекта школьникам торжественно вручают паспорта. В январе 2010 г. состоялась первая торжественная церемония, в которой приняли участие восемь подростков. Инициатива Кировского молодежного центра была поддержана на уровне города. Сейчас проект реализуется в каждом районе Красноярска.

Центр объединил вокруг себя большинство красноярских клубов, работающих в направлении ролевого моделирования и исторической реконструкции. Ежегодно проводятся фестиваль ролевых игр «Ри-фест», фестиваль ирландской культуры «День святого Патрика», фестиваль «Эхо времен» и новогодний бал «Новые имена». В 2011 г. на базе центра «Новые имена» был создан первый городской уличный мюзикл «История на все времена», который стал одной из главных площадок во время празднования Дня города Красноярска. Студия исторического и артистического фехтования «Грифон» организует открытый фестиваль по арт-фехтованию «Стальной рассвет», в котором участвуют гости из края и других регионов России.

Молодежный центр Кировского района сотрудничает с клубом современной авторской песни Сибирского федерального университета «БомБАРДировщики», совместно с ним организует краевой открытый музыкальный фестиваль «Гитара и слово». В рамках фестиваля проходят мастер-классы для авторов, исполнителей и ансамблей. В качестве мастеров выступают профессиональные музыканты, авторы, исполнители, теоретики авторской песни, преподаватели СФУ, приглашенные гости из Москвы и Санкт-Петербурга.

Молодежный центр «Новые имена» расположен по адресу: 660025, город Красноярск, ул. Вавилова, 25а. Официальный сайт: www.25a.ru.

Дата последнего изменения: 26.10.2014