Молодежный центр профилактики наркомании, Красноярск

Основная миссия центра профилактики наркомании — «Мы против любых зависимостей и за здоровое будущее!».

Молодежный центр профилактики наркомании является муниципальным бюджетным учреждением города Красноярска. Основной деятельностью центра является организация мероприятий по первичной, превентивной профилактике зависимостей в молодежной среде. Специалисты центра видят свою основную цель в воспитании психически здорового и личностно-развитого человека, способного самостоятельно справляться с жизненными проблемами, не нуждающегося в приеме психоактивных веществ.

Молодежный центр профилактики наркомании существует с февраля 2000 г. Специалисты центра организуют и принимают участие в дискуссиях, круглых столах, семинарах с элементами социально-психологического тренинга в школах, училищах, техникумах, в акциях и конкурсах.

Кроме того, центр проводит профилактические игры «Дыши свободно и легко», «Молодежь без пива может жить красиво!», «Юный сибиряк здоровьем богат»; ведет проект «Соблюдай закон, торговый работник!»; формирует волонтерское движение «Здоровье моего друга». Молодежь активно вовлекают в акции, посвященные Всемирному дню здоровья, дню без табака и дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

В проекте «Доброго здоровья, Красноярск!», инициатором которого выступил молодежный центр, активная молодежь учится вести здоровый и спортивный образ жизни. Игра состоит из этапов, связанных со здоровьем: образовательный десант «Правила торговли», игра-кэшинг «Курс на здоровье», фотокросс «Свежий взгляд», игра-лабиринт «СтопSmog».

В центре также создана «Чистая книга», которая дает право заявить о себе как о человеке, живущем принципами здорового образа жизни. Каждый житель города Красноярска и края, независимо от социального статуса, семейного положения, возраста, профессии, национальности и пола, считающий себя пропагандистом здорового образа жизни, может внести свою подпись в книгу в знак поддержки и вступить в ряды движения.

Ребята из молодежного центра также активно участвуют в конкурсе непрофессиональной социальной рекламы «Белый кадр», который в столице края проходит с 2006 г. Основная идея конкурса — через творчество вести пропаганду здорового образа жизни. Участникам предоставляется возможность попробовать себя в качестве видеооператоров, режиссеров, актеров: создать фотографию, ролик или сыграть в ролике другого участника. Все творческие работы объединяются одной темой — «Здоровый образ жизни».

Молодежный центр профилактики наркомании расположен по адресу: 660025, город Красноярск, ул. Академика Вавилова, 47а. Официальный сайт центра: www.mcpn.info.

Дата последнего изменения: 27.10.2014