Молодежный центр Свердловского района «Зебра», Красноярск

Молодежный центр «Зебра» специализируется на развитии и поддержке научно-технического творчества молодежи.

Молодежный центр Свердловского района «Зебра» является муниципальным бюджетным учреждением города Красноярска. Основное направление деятельности молодежного центра «Зебра» — развитие научно-технического творчества и поддержка молодежи.

Молодежный центр Свердловского района «Зебра» был учрежден в 2000 г. Первыми направлениями центра являлись театральная студия (с 2000 г. и по наши дни), музыкальная студия (2000—2006 гг.), школа брейк-данса (2000—2002 гг.), школа КВН (2000—2003 гг.), туристический клуб (2002—2009 гг.). Центр был организатором первого музыкального фестиваля авторской песни (2002 г.) и слета байкеров «Манский плес» (2002—2007 гг.).

С 2008 г. центр является оператором общегородского проекта «Лаборатория молодежных научно-технических разработок». За первый год реализации проекта были открыты и успешно действуют следующие направления: «Автомодельный клуб „Адреналин“», «Ракетомоделирование», «Авиамодельный клуб», «Судомодельный клуб „Ладья“», «Роботоконструирование». Позднее, в ходе реализации проекта, начали свою работу еще несколько направлений и проектов: «Тень», «Лангуст», «Техника молодежи», «Технодром».

Помимо развития технического творчества, в молодежном центре в настоящее время действуют и другие проекты, направленные на раскрытие творческого потенциала молодых людей, в том числе театральная студия, школа танцев, студия прикладного творчества, традиционное карате-до фудокан.

Проекты центра

Центр «Зебра» объединяет творческую молодежь, талантливых изобретателей и научно-техническое сообщество в рамках проекта «Техника молодежи». Программа «Техника молодежи» ставит конечной целью формирование городского молодежного научно-технического сообщества, составление реестра научно-технических изобретений и создание необходимой материально-технической базы. За годы реализации проекта состоялись массовые мероприятия, направленные на популяризацию технического творчества среди молодежи: соревнования по фигурному вождению мотоцикла, робототехнике, радиоуправляемым авто-, авиа- и судомоделям, метательным планерам.

Молодежный центр Свердловского района также проводит «Фестиваль робототехники», идея которого была представлена в 2010 г. на смене «Инновация» ТИМ «Бирюса». В этом же году на VII Красноярском молодежном форуме прошла презентация концепции «Сибирского робототехнического фестиваля». Фестиваль включает в себя три направления: инновации и предпринимательство, общая робототехника и профессиональная робототехника; направлен на популяризацию научно-технического творчества среди молодежи, формирование элементов региональной инновационной системы, повышение престижа специалистов техники и технологий среди молодежи.

Все технические изобретения и новики ребята могут испытать в парке технического творчества «Технодром». Территория парка оборудована тренировочными трассами, системой освещения, павильоном для тренеров и участников, трибунами на 144 места для зрителей и болельщиков. «Технодром» уже стал местом проведения соревнований, показательных выступлений, чемпионатов по судомодельному спорту и кордовому авиамоделизму, а также соревнований радиоуправляемых моделей вертолетов. В зимнее время на территории парка заливают ледовый каток.

Кроме того, на базе центра действует мотоклуб «Перпетуум-мобиле», объединяющий молодых людей, увлеченных мотоциклами. С идеей организации мотоклуба выступили жители поселка Водников. Молодежный центр принял участие в грантовом конкурсе и получил средства на реализацию идеи. На средства гранта приобрели мотоциклы и оборудование для мастерской. Сейчас члены клуба занимают призовые места на различных соревнованиях.

Молодежный центр Свердловского района «Зебра» расположен по адресу: 660052, город Красноярск, ул. Алеши Тимошенкова, 87а. Официальный сайт: http://www.yczebra.ru.

Дата последнего изменения: 26.10.2014