Молодежный центр Центрального района «Зеркало», Красноярск

Молодежный центр «Зеркало» является главным оператором патриотического фестиваля молодежного творчества «Россия! Молодость! Мечта!».

Молодежный центр Центрального района «Зеркало». Источник: Shkolodrom.ru Молодежный центр Центрального района «Зеркало». Источник: Shkolodrom.ru

Молодежный центр Центрального района «Зеркало» является муниципальным бюджетным учреждением города Красноярска. Основные направления деятельности центра — развитие творчества, гражданско-патриотическое воспитание, организация общественного молодежного движения.

Молодежный центр Центрального района «Зеркало» начал свою работу в 2001 г. Центр был организован с целью создания условий для массовой работы с молодежью, развития творчества, расширения сети молодежных клубов по военно-патриотическому, гражданско-правовому, трудовому, досуговому и другим направлениям в сфере молодежной политики.

В ноябре и декабре 2008 г. молодежный центр «Зеркало» впервые провел фестиваль молодежного творчества «Россия! Молодость! Мечта!», а также фестиваль молодежных театральных студий «Зеркало», которые показали значимость развития молодежного творчества в Красноярске. В обоих мероприятиях приняло участие более 2 тыс. человек.

Сегодня в «Зеркале» реализуется большое количество проектов различной направленности. Среди них — студия артистического фехтования «Грифон», спортивно-экологическая игра «Чистим заповедник „Столбы“». Центром организуются летние площадки, ведется работа с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию. На базе молодежного центра с успехом проводятся несколько фестивалей и многие другие молодежные проекты.

Фестиваль патриотического творчества «Россия! Молодость! Мечта!», который проводится в Красноярске центром «Зеркало», стал своеобразным краевым брендом. Сегодня фестиваль из авторского перешел в ранг конкурса исполнительского творчества. В фестивале принимает участие молодежь, занимающаяся профессиональным или любительским музыкальным творчеством.

Помощь в самореализации старшеклассники и студенты могут получить в «Школе авторского действия». На занятиях и консультациях молодые ребята знакомятся с понятиями творчества и авторства, пробуют проектировать культурно-образовательные события и гуманитарные проекты.

Каждую осень молодежный центр приглашает красноярцев на экологическую игру «Чистим заповедник „Столбы“» — молодые ребята, а также все, кто пожелает принять участие, мобилизуются на большой субботник и помогают сотрудникам заповедника очистить Столбы от мусора.

С 2006 г. под эгидой фестиваля «Золотая стрекоза» центр объединяет молодых креативных создателей авторского видео. А фестиваль межнационального общения «Здравствуй!» собирает представителей различных национальных диаспор на различные выставки, конкурсы, акции и спортивные мероприятия, которые помогают молодым людям найти общий язык, подружиться, узнать друг о друге больше и начать общаться между собой.

Молодежный центр Центрально района «Зеркало» расположен по адресу: 660017, город Красноярск, ул. Бограда, 65. Официальный сайт: http://mczerkalo.ru.

Дата последнего изменения: 16.06.2017