Молодежный центр Центрального района «Зеркало», Красноярск

Молодежный центр «Зеркало» является главным оператором патриотического фестиваля молодежного творчества «Россия! Молодость! Мечта!».

Молодежный центр Центрального района «Зеркало» является муниципальным бюджетным учреждением города Красноярска. Основные направления деятельности центра — развитие творчества, гражданско-патриотическое воспитание, организация общественного молодежного движения.

Молодежный центр Центрального района «Зеркало» начал свою работу в 2001 г. Центр был организован с целью создания условий для массовой работы с молодежью, развития творчества, расширения сети молодежных клубов по военно-патриотическому, гражданско-правовому, трудовому, досуговому и другим направлениям в сфере молодежной политики.

В ноябре и декабре 2008 г. молодежный центр «Зеркало» впервые провел фестиваль молодежного творчества «Россия! Молодость! Мечта!», а также фестиваль молодежных театральных студий «Зеркало», которые показали значимость развития молодежного творчества в Красноярске. В обоих мероприятиях приняло участие более 2 тыс. человек.

Сегодня в «Зеркале» реализуется большое количество проектов различной направленности. Среди них — студия артистического фехтования «Грифон», спортивно-экологическая игра «Чистим заповедник „Столбы“». Центром организуются летние площадки, ведется работа с подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию. На базе молодежного центра с успехом проводятся несколько фестивалей и многие другие молодежные проекты.

Фестиваль патриотического творчества «Россия! Молодость! Мечта!», который проводится в Красноярске центром «Зеркало», стал своеобразным краевым брендом. Сегодня фестиваль из авторского перешел в ранг конкурса исполнительского творчества. В фестивале принимает участие молодежь, занимающаяся профессиональным или любительским музыкальным творчеством.

Помощь в самореализации старшеклассники и студенты могут получить в «Школе авторского действия». На занятиях и консультациях молодые ребята знакомятся с понятиями творчества и авторства, пробуют проектировать культурно-образовательные события и гуманитарные проекты.

Каждую осень молодежный центр приглашает красноярцев на экологическую игру «Чистим заповедник „Столбы“» — молодые ребята, а также все, кто пожелает принять участие, мобилизуются на большой субботник и помогают сотрудникам заповедника очистить Столбы от мусора.

С 2006 г. под эгидой фестиваля «Золотая стрекоза» центр объединяет молодых креативных создателей авторского видео. А фестиваль межнационального общения «Здравствуй!» собирает представителей различных национальных диаспор на различные выставки, конкурсы, акции и спортивные мероприятия, которые помогают молодым людям найти общий язык, подружиться, узнать друг о друге больше и начать общаться между собой.

Молодежный центр Центрально района «Зеркало» расположен по адресу: 660017, город Красноярск, ул. Бограда, 65. Официальный сайт: http://mczerkalo.ru.

Дата последнего изменения: 26.10.2014