Молодежный центр Железнодорожного района, Красноярск

Молодежный центр Железнодорожного района — самый молодой молодежный центр в Красноярске.

Молодежный центр Железнодорожного района является муниципальным бюджетным учреждением. Одно из приоритетных направлений работы центра — общегородской волонтерский проект «Доброе дело». На базе центра осуществляются ежедневные бесплатные консультации юристов и психологов, работает несколько творческих кружков, студия звукозаписи, танцевальный зал.

Молодежный центр Железнодорожного района Красноярска открылся 15 октября 2002 г. при содействии администрации города. Центр является оператором общегородского проекта «Доброе дело», цель которого — развитие и поддержка добровольчества в Красноярске.

Также на базе центра реализуется проект «В кругу друзей», в ходе которого наставники — студенты 3—5-х курсов вузов Красноярска, обучающиеся по социальным специальностям, встречаются с подростками, помогают делать уроки, посещают вместе с ребятами различные культурные и спортивные мероприятия, общаются на волнующие темы, ищут интересные и нужные совместные занятия. На базе центра работает информационно-консультационный отдел, в котором осуществляются юридические и психологические консультации.

В центре также проводятся тематические горячие линии, приуроченные к различным праздникам и памятным датам. Консультации на горячих линиях оказывают как специалисты центра, так и приглашенные психологи и педагоги. Кроме того, центр занимается профилактикой негативных явлений среди молодежи, поддержкой молодежного творчества и молодежных субкультур.

Еще одним важным проектом молодежного центра Железнодорожного района является Красноярский научно-методический центр поддержки и развития студенческого самоуправления. Основные задачи проекта: выявление проблем и дефицитов в деятельности органов студенческого самоуправления в красноярских вузах, трансляция успешного опыта в этой области, объединение студенческих лидеров разных вузов, разработка рекомендаций и законодательных предложений по развитию студенческого самоуправления.

Молодежный центр Железнодорожного района расположен по адресам: 660021, город Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 149; ул. Робеспьера, 34.

Дата последнего изменения: 28.10.2014