Молодежный военно-спортивный технический центр «Патриот», Красноярск

С 1996 г. практически вся военно-патриотическая работа с молодежью в Красноярске проводится при участии или организации центра «Патриот».

Молодежный военно-спортивный технический центр «Патриот» является муниципальным бюджетным учреждением города Красноярска. Центр «Патриот» — быстрорастущая организация, занимающаяся патриотическим воспитанием молодежи, специализируется на допризывной подготовке, пропаганде безопасного образа жизни, развитии и поддержке общественных организаций и молодежных объединений.

Основная работа специалистов центра осуществляется непосредственно в учебных заведениях города Красноярска, детских домах и интернатах, молодежных центрах, центрах дополнительного образования. Кроме того, центр сотрудничает с военкоматами, воинскими частями, с отделами по делам молодежи районных администраций, с подразделениями Российской оборонной спортивно-технической организации — Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (РОСТО — ДОСААФ), с поисковыми отрядами, ветеранскими организациями, городским музеем «Мемориал Победы», с различными общественными организациями.

Специалисты психолого-педагогической службы центра проводят психологическую подготовку курсантов и оказывают консультативную помощь подросткам и родителям.

История создания и основные направления работы

Городской молодежный военно-спортивный технический центр «Патриот» был создан в 1996 г. С тех пор практически вся военно-патриотическая работа в Красноярске проводится при участии или организации центра «Патриот».

К приоритетным направлениям деятельности центра относятся организация грантовых конкурсов среди военно-спортивных и патриотических городских клубов; профессиональная подготовка для патриотических объединений Красноярского края; реализация проекта «Институт тактики безопасности»; организация и проведение военно-спортивных игр и соревнований по прикладным видам спорта; развитие молодежного правоохранительного движения города Красноярска.

Проекты «Патриота»

Молодежный центр «Патриот» реализует несколько проектов и программ. Проект «Подвиг сквозь время» направлен на возрождение молодежного правоохранительного движения. В программу входят изучение истории города и биографии героев-земляков, распространение правовых знаний среди несовершеннолетних и приобретение ими практических навыков в деятельности по профилактике правонарушений.

C 2000 г. в рамках проекта «Вахта памяти» школьники и студенты несут караульную службу у Вечного огня. Проект включает несколько этапов: в апреле проходит городская олимпиада по военной истории Отечества, а в мае ее победители, лучшие курсанты центра, школьники и студенты Красноярска, заступают в караул у памятников Великой Отечественной войны в городе Красноярске, а также несут почетную вахту у Вечного огня на мемориале Победы.

С 1996 г. в краевой столице проводится военно-спортивная игра «Патриот» — комплекс образовательных и воспитательно-пропагандистских мероприятий, в который вовлечены как преподаватели НВП и ОБЖ в школах, так и сами школьники. Сначала проходят военно-патриотические игры в школах города Красноярска, затем проводится районный этап. Завершается акция общегородской игрой, которая проводится в приближенных к реальным условиях.

В 2005 г. при центре «Патриот» была создана городская федерация армейского рукопашного боя, которая принимает участие в организации городских, краевых и других соревнований по армейскому рукопашному бою. Многие спортсмены получили разряды и звания, неоднократно команда центра выезжала на соревнования зонального и всероссийского масштаба. Центр «Патриот» проводит также соревнования по дзюдо, аттестации судей, квалификационные экзамены у курсантов по рукопашному бою, присваивает различные пояса.

Во время школьных каникул инструкторы центра организуют сплавы по рекам Красноярского края, а старшие курсанты центра выезжают на Байкал. На аэродроме «Манский» в поселке Камарчага организуется лагерь воздушно-десантной подготовки «Зеленые береты», также действует летний лагерь специальной подготовки «Спецназ». В зимнее время организуются лыжные походы, в том числе многодневные с ночевкой в зимнем лесу.

В рамках городского проекта «Институт тактики безопасности» юношей и девушек учат приемам самообороны, психологического айкидо, безопасному владению оружием, выживанию в экстремальных условиях.

Городской молодежный военно-спортивный технический центр «Патриот» расположен по адресу: 660037, Красноярский край, город Красноярск, пр. имени газеты «Красноярский рабочий», 62. Официальный сайт: патриот24.рф.

Дата последнего изменения: 03.12.2014