Премия главы города Красноярска молодым талантам

Ежегодная премия красноярской молодежи — символ успеха и признания достижений умных, творческих, активных и целеустремленных молодых людей городским сообществом.

Премия главы города молодым талантам была учреждена в 1993 г. с целью поощрения одаренной молодежи. Ежегодно премия вручается 50 молодым людям в возрасте от 14 до 30 лет, которые проявили себя в различных сферах деятельности и внесли вклад в развитие города Красноярска.

Премия присуждается один раз в жизни. Право выдвижения соискателей на присуждение премии молодым талантам имеют учебные заведения высшего, среднего и начального профессионального образования, молодежные общественные объединения, структурные подразделения администрации города Красноярска. С 2011 г. размер денежного поощрения лауреатов составляет 70 тыс. рублей.

Лауреатов выбирает специальная комиссия в пяти номинациях: за достижения в научной деятельности, в образовании, культуре, спорте, а также за высокие достижения в общественной и профессиональной деятельности. Предполагается, что в будущем число номинаций премии будет расширено. Планируется введение конкурса среди экономистов, ученых, занимающихся инновациями, и представителей других сфер.

В свое время лауреатами премии главы города становились игрок красноярского хоккейного клуба «Енисей» Сергей Ломанов; руководитель танцевального коллектива «Свободный балет» Валерий Терешкин; Вячеслав Башев, ранее — директор красноярской гимназии «Универс» № 1; биатлонистка, олимпийская чемпионка Ольга Пылева (Медведцева); актер Красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина Дмитрий Корявин; чемпионка мира по спортивному скалолазанию Татьяна Руйга и многие другие представители красноярской молодежи, прославившие Красноярск далеко за его пределами.

Дата последнего изменения: 17.03.2015