Трудовой отряд главы города Красноярска

Трудовой отряд главы города Красноярска создан с целью трудового воспитания и организации временной занятости несовершеннолетней молодежи в возрасте от 14 до 18 лет.

Трудовой отряд главы города Красноярска — организованный коллектив, содействующий вступлению школьников в трудовую жизнь. Каждый год в трудовом отряде главы города работает более 8 тыс. человек.

Проект действует в рамках городских целевых программ по развитию молодежной политики. Оператором проекта «Трудовой отряд главы города» является муниципальное автономное учреждение «Центр путешественников».

История и основные направления деятельности

Трудовой отряд существует с 2004 г., за это время он стал своеобразной визитной карточкой Красноярска. Основное направление деятельности — благоустройство и озеленение социально важных объектов города, этим занимается около 80 % от общей численности трудоустроенных.

Молодые люди, вступившие в ТОГГ, делают город красивым, чистым, благоустроенным и комфортным. Они ведут экологическую деятельность в местах массового отдыха горожан, в том числе в государственном заповеднике «Столбы», на реке Мана, в Березовой роще, в районе Студенческого городка. Помогают обустраивать и ремонтировать детские и подростковые клубы по месту жительства.

Благоустройство Красноярска — не единственное направление, в котором работает Трудовой отряд главы города. Трудовой отряд как молодежное движение активно выражает свою гражданскую позицию, участвуя в городских акциях и организуя собственные. Ребята принимают участие в ежегодных акциях «Неделя памяти», «Чистая память», направленных на реставрацию и благоустройство памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Мероприятия, проводимые ТОГГ, сопровождает акция «Георгиевская ленточка». Ежегодно бойцы ТОГГ участвуют в городских празднованиях Дня Победы. Ребята помогают в организации мероприятий, парадов, сопровождают ветеранов в праздничном шествии, круглогодично оказывают посильную помощь ветеранам.

Также ежегодно трудовой отряд принимает участие в детском карнавале, помогая в подготовке мероприятия и сопровождении участников карнавала.

Еще одно важное направление работы ТОГГ — обучение пенсионеров компьютерной грамотности в рамках проекта «Красноярский электронный пенсионер». Помимо прочего в ТОГГ работают бригады по профилактике правонарушений правил дорожного движения, бригады социальной помощи, бригады художников и парикмахеров.

Ежегодно проводится традиционная летняя спартакиада ТОГГ, общегородской конкурс «Мисс Трудовой отряд». В каждом подразделении ежемесячно проходят мероприятия познавательного, развивающего и развлекательного характера. Кроме того, отряд участвует в социальной жизни города — санитарных пятницах, субботниках, зарядках.

С 2012 г. в трудовой отряд принимают также ребят с ограниченными возможностями здоровья. Бойцы работают в библиотеках и архивах, оказывают посильную помощь в обучении компьютерной грамотности взрослых, работают с детьми на Красноярской станции юннатов.

Штаб-квартира трудовых отрядов главы города расположена по адресу: 660010, Красноярский край, г. Красноярск, пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 115а. Официальный сайт: http://www.togg.ru.

Дата последнего изменения: 16.01.2015